Мировой Тур тогда и сейчас

Когда в сезоне 1989/90 был запущен первый международный тур по пляжному волейболу, он состоял всего из трёх этапах с общим призовым фондом в $140.000. В сезоне 2017 только в Финале Мирового Тура по Пляжному Волейболу было разыграно $800.000.

Сегодня этапы Мирового Тура ФИВБ по Пляжному Волейболу проходят в течение всего года и по всей планете. Развитие турнира привело к большим переменам и в методиках тренировок. Современные спортсмены получают постоянную опеку от команды профессионалов.

30 лет назад ситуация выглядела совершенно иначе.

«Когда я начал играть, не было ничего: ни статистов, ни массажистов, ни психологов, ни тренера, ни тренера-ассистента. Всё это есть сегодня», — рассказывает легенда пляжного волейбола Карч Кирай. Американец стал первым олимпийским чемпионом по пляжному волейболу в паре с Кентом Стеффсом в 1996 году.

На заре развития профессионального пляжного волейбола два игрока обычно были предоставлены сами себе. По словам Кирая в той ситуации были и свои преимущества: «Игроки привыкли доходить до всего самостоятельно. Таким образом, мы многое узнавали самостоятельно: о себе и о том, как реагировать на проблемы. Это была хорошая тренировка для жизни. Мы учились учиться лучше. Мы учились решать проблемы самостоятельно».

Согласно тому же Карчу, волейбол за это времени полностью изменился: «Игра стала гораздо более агрессивной, особенно с подачами в пряжке. Сам вид спорта стал гораздо крупнее, чем он был раньше».

Те, кто хотят преуспеть в турнирах по пляжному волейболу по всему миру и зарабатывать хорошие деньги, должны быть готовы к определённым вещам. Напряжение и стресс от постоянных переездов, матчи, проходящие на высочайшем уровне, автоматически возводят правильную реабилитацию и психологию в ключевые моменты.

Действующие олимпийские чемпионки и чемпионки мира Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст являются хорошими примерами того, как работать с негативом.

После победы в Чемпионате Мира 2017 Лаура Людвиг представила команду, «без которой наш невероятный успех был бы невозможен».

Мозговым центром успешной немецкой команды является главный тренер Юрген Вагнер. Он же, в своё время, работал и с Юлиусом Бринком/Йонасом Рекерманом (победителями Олимпиады и ЧМ).

«Он оказывает то успокаивающее воздействие, которое мне однозначно требуется. У него всегда есть понимание и объяснение. У него есть некое седьмое чувство. У него есть превосходное знание всех сфер, которого нет ни у кого. У него есть ответ в любой ситуации», — сказала Лаура Людвиг. Тренером-ассистентом команды является Хелке Клаасен. Этот человек ответственен за тренировки.

Физиотерапевты Йохен Дирксмайер и Катарина Хуберт играют равно важную роль.

«В последние несколько лет у нас постоянно случались ситуации, когда мы были травмированы или же имели проблемы с физикой. Их навыки невероятны, так же как и готовность выходить за зов долга», — отозвалась Кира Валькенхорст. Как и врач команды Михаэль Танк, физиотерапевты доступны 24 часа в сутки.

Статисты Раймунд Веннинг и Рон Гёдде – это ещё один важный кусок мозаики. Их работа с данными позволяет вычислить слабости соперников.

«В ходе каждого турнира Рон работает сверхурочно. Он однозначно спит меньше, чем все остальные», — отметила Лаура Людвиг.

Последним членом команды является психолог Аннет Шигети.

«Она – невероятно важный член нашей команды. Она работала с нами, чтобы создать систему, с помощью которой мы сможем преодолевать периоды, когда нас преследуют проблемы со здоровьем и в игре. Мы выиграли Чемпионат Мира своими головами. Работа с ней в последние несколько лет придала нам моральной силы и свободы, а также знание о том, как работать с ситуациями, которые могут случиться в каждом матче», — сказала Кира Валькенхорст.

Самая успешная женская пляжная команда последних лет является хорошим примером того, как изменились пляжный волейбол и Мировой Тур за три десятилетия.

Источник: FIVB

Добавить комментарий