Россиянки выиграли первый матч ЧЕ

Женская сборная России неплохо начала свой поход за третьим золотом Чемпионата Европы по Волейболу. Команда, возглавляемая Екатериной Косьяненко, выиграла 3-2 (25-18, 20-25, 25-23, 23-25, 15-13) у сборной Украины. Чемпионкам Европы 2013 и 2015 пришлось как следует потрудиться ради победы – сборная Украины сражалась изо всех сил. Теперь россиянки ожидают новой сложной задачи во втором матче турнира против сборной Турции, ещё одного потенциального соперника за медали ЧЕ 2017 (женщины), которые будут разыграны 1 октября.

Сборные России и Украины открыли программу Чемпионата Европы по Волейболу 2017 в присутствии болельщиков трёх стран. Азербайджанцы, правда, больше ждали другого матча дня, в котором турнир начинался для их сборной.

Воодушевлённая украинская дружина легко открыла матч, не чувствуя никакого давления от количества звёзд, собравшихся по другую сторону сетки. Медленно, но верно сборная России нашла свой ритм и повела в счёте сначала к первому, а потом и ко второму техническому перерыву. Сборная Украины выглядела намеренно бороться до последнего. Победительницы Евролиги 2017 смогли сократить отрыв до одного очка. Однако затем россиянки подняли уровень игры и легко выиграли первую партию.

Ход матча оставался таким же в начале второй партии. Далее украинский блок смог закрыть Наталью Гончарову и сравнять счёт на пяти. Украинки вышли вперёд 10-9, а затем увеличили своё преимущество и до трёх очков ко второму техническому перерыву. Команда наглядно продемонстрировала, что не просто так выиграла все восемь матчей Евролиги. Анна Степанюк, Ирина Трушкина, Анастасия Чернуха и Надя Кодола выиграли партию с отрывом в пять очков. Последний мяч забила восходящая звезда волейбола Украины Степанюк.

В начале третьей партии сборная Украины продолжала играть с энтузиазмом и энергией. Женская сборная России по волейболу не могла найти возможности продемонстрировать свою физическую силу. Тем не менее, в середине второй партии качество игры сборной России неожиданно выросло, и команда вышла вперёд в последние два розыгрыша партии. На счёте 24-23 в пользу россиянок Гончарова не стала терять времени и завершила партию.

Россиянки не смогли удержать тот подъём, который гарантировал им победу в третьей партии. Сборная Украины по волейболу вела 8-5 к первому техническому перерыву. Команда надеялась начать турнир с большой сенсацией. Болельщики же наслаждались сражением дуэтом сильнейших: Кошелевой/Гончаровой со стороны России и Кодолы/Степанюк со стороны Украины. Команды сравнялись в счёте сначала на 14, а потом и на 23. Кодола сотоварищи, однако, играли настолько убедительно, что матч вышел на тай-брейк.

Неожиданный исход матча был близок как никогда. Однако Россия выиграла челлендж касания на блоке, превратив отставание в счёте 4-6 в 5-5. Далее действующие чемпионки выиграли три розыгрыша подряд и сменили сторону лидерами матча. Украинки не сдались и смогли сравнять счёт на девяти. И всё же, в итоге, победу в матче праздновали игроки женской сборной России.

Самой результативной волейболисткой матча стала Анастасия Чернуха (27): «У нас действительно были очень хорошие шансы, и мы находились всего лишь в нескольких очках от сенсационной победы. Думаю, мы показали, что если играем в свой лучший волейбол и не очень много ошибаемся, что если мы держимся вместе как сегодня, то можем показать очень хороший волейбол. Именно это мы только что сделали против действующих чемпионок Европы. Мы надеемся повторить такой же уровень игры в следующих матчах против Турции и Болгарии».

«Не думаю, что Россия недооценила нас», — прокомментировал Гарий Егиазаров, тренер сборной Украины. – «Любой матч равно важен, когда ты участвуешь в Чемпионате Европы. Я не думаю, что матч шёл на равных только потому, что Россия не играла на своём лучшем уровне. Украина смогла отыграть на максимуме своих способностей, и, в итоге, это была невероятно равная игра. У нас были шансы выиграть этот матч, особые возможности у нас были в третьей партии, которую мы проиграли. Если бы всё сложилось по-нашему, матч мог бы пойти по-другому руслу».

«Это мой третий Чемпионат Европы», — сказала капитан женской сборной России по волейболу Екатерина Косьяненко. – «И пусть я уже являюсь двукратным золотым призёром турнира, я хочу большего, хочу выиграть третий титул подряд. Мой отец дома следит за нашим выступлением и болеет за нас. Я жду его комментариев после этой игры».