Россияне стали чемпионами Европы в пяти партиях

Победитель всегда один. Это правило не получило исключения и для Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Мужская сборная России по волейболу, идеально прошедшая всю предшествующую часть турнира, играла против сборной Германии в самом ожидаемом матче года. Россиянам пришлось сражаться за медали – они вырвали их с трудом, при счёте 3-2 (25-19, 20-25, 25-22, 17-25, 15-13). В 14й раз в своей истории сборная России стала сильнейшей командой континента. Германия впервые в своей истории завоевала медаль чемпионата – и сразу серебряную.

Сборная Германии начала матч провально, отстав от сборной России 2-7 после двух эйсов Дмитрия Волкова. Серия ошибок вывела команды к первому техническому перерыву на счёт 8-4 в пользу сборной России. Немцы смогли сократить разрыв до трёх очков и вообще показать, что они готовы сражаться. Георг Грозер вывел свою команду на 14-14 парой мощных подач. Россиянам удавалось удерживать небольшое преимущество и ко второму техническому перерыву. Команда выглядела откровенно усталой, а общее выступление было далеко от идеала, продемонстрированного в субботу. Немцы допустили ряд ошибок, Максим Михайлов поставил блок, и сборная России получила преимущество в четыре очка в концовке. Максим Жигалов вышел на площадку и обрушил на приём немцев ряд мощных подач. Партию завершила атака Михайлова.

Во второй партии настало время сборной Германии. Эйс Тобиаса Крика вывел команду вперёд, 6-2. Михайлов успешно атаковал не столь часто, чтобы сборная России могла сократить разрыв. Нападение россиян возглавил Илья Власов, 5-9. Волейболисты сборной России разбирались со своими проблемами, постепенно отставая в счёте. Эйс Дениса Калиберды из сборной Германии подарил немцам 14-9. Мощная атака Георга Грозера позволила немцам уйти на второй технический перерыв лидерами матча. Грозер продолжал бомбардировать своих соперников, набирая очки для Германии, 22-14. Россияне провели ряд успешных розыгрышей на подачах Егора Клюки. Волейболисты сборной Германии выиграли вторую партию на атаке Георга Грозера.

В третьей партии команды наконец-то играли на равных. Лидер в счёте постоянно менялся. Уровень игры становился всё выше и выше. У россиян заработал блок, Волков взял два важных очка именно так – 7-5. Потом волейболист подал эйс (10-6), а Михайлов преуспел в атаке (12-9). После этого преимущество сборной России быстро сошло на нет – Грозер сравнял счёт на 12ти эйсом. Российские волейболисты никак не могли закрыть диагонального соперников. У немцев также отлично играли на подаче – Лукас Кампа создал преимущество в одно очко своей команде именно эйсом. Команда Сергея Шляпникова находилась в растрёпанных чувствах. Однако наши волейболисты смогли преодолеть эти эмоции и выйти вперёд в концовке партии – 23-21. Сборная Германии упорно сражалась, чтобы удержаться в лидерах, но Михайлов вернул их в суровую реальность российского волейбола.

После поражения в третьей партии сборная Германии не сдулась, и даже, наоборот, была готова сражаться. Об этом говорит счёт 5-3 в её пользу. Ильяс Куркаев сравнял счёт на пяти блоком. Тем не менее, немцы вновь вышли вперёд к первому техническому перерыву. Грозер и Калиберда мчались вперёд в атаке, Кампа подавал эйсы, Крик играл в нападении – преимущество Германии росло как на дрожжах и достигло четырёх очков. Крик был неудержим, и на второй технический перерыв его команда ушла с преимуществом в шесть очков. В концовке партии немцы закрыли тройным блоком Волкова, а Грозер забил последний мяч.

Россияне выиграли невероятно замотивированными в начале пятой партии. Клюка закрыл атаку Грозера (2-0). Немцы сразу ответили построением стены вдоль сетки, а атаки обиженного Грозера повернули счёт на 5-2 в пользу сборной Германии. После этого диагональный сборной Германии упустил пару атак, и вперёд снова вышла сборная России. Все затаили дыхание, когда Георг Грозер упал на пол и не смог встать. Несколькими минутами спустя, однако, он вколотил новый мяч в поле соперника. Михайлов регулярно напоминал игрокам сборной Германии о своём существовании. Волков же увеличил отрыв России в конце партии до трёх очков – 12-9. Сборная Германии не смогла быстро собраться с духом и проиграла.

Самым выдающимся участников матча за первое место был Георг Грозер (27 очков). Самым результативным игроком сборной России и MVP Чемпионата Европы по Волейболу 2017 стал Максим Михайлов (19).

Сергей Шляпников, тренер сборной России: «Это был сложный матч финала, это был конец Чемпионата Европы, так что игра не могла быть лёгкой. Мы начали матч очень хорошо. Однако скоро Германия исправила свою игру. Я понимал, что здесь может случиться что угодно, потому что мы сражались за золотую медаль. Поэтому, даже когда Германия вела 5-2 в пятой партии, я продолжал верить в победу, о чём и сказал своим игрокам».

Максим Михайлов, сборная России и MVP ЧЕ 2017: «Это замечательный результат, особенно потому что мы не выигрывали золотых медалей уже некоторое время. Тем более она ценна. Эта победа придаст нам уверенности в себе. Победа – это победа, сейчас мы можем отметить свой титул чемпионов Европы. Мы показали на площадке, что мы – сильная команда».

Денис Калиберда, сборная Германии: «После этого матча я чувствую себя несколько потерянным. Я думаю, что был бы счастлив, если бы на моей шее висела золотая медаль, потому что у нас были все шансы победить. Этот результат тоже хорош для нас, поскольку мы сражались, и все старались выложиться по максимуму сегодня. Я рад, но это немного горькое чувство – выигрывать, а затем проиграть. Я был бы очень рад этому второму месту перед началом турнира, так что всё в порядке. Чемпионат Европы – всегда приятное время для всех нас».

Андреа Джани, тренер сборной Германии: «Сегодня вечером мы провели невероятный матч. В нашей голове это победа, но мы проиграли всего на двух очках. И это волейбол! У нас отличная команда. В этом турнире Россия выиграла все предшествующие матчи 3-0, но им не удалось повторить этого сегодня. Я могу с удовольствием сказать, что обожаю своих игроков, потому что они сохраняли полную концентрацию. Они продемонстрировали огромную силу и энергию во время выступления здесь. Вчера мы играли пять партий. У нас не было отдыха, но сегодня вечером моя команда прыгала, постоянно бегала и демонстрировала завидную энергию и адреналин».

Итог Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины)