Сербия выиграла бронзу ЧЕ

Последний день Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины) начался с матча за третье место между сборными Сербии и Бельгии. Сербам было довольно сложно выходить на поле после поражения в пяти партиях от сборной Германии в полуфинале. Бельгийцы планировали реабилитироваться после чистого поражения от сборной России. В итоге, медаль выиграла мужская сборная Сербии по волейболу 3-2 (25-17, 22-25, 19-25, 25-22, 15-12). Всего Сербия выиграла 11 медалей ЧЕ по волейболу (из них восемь – бронзовых). Большее количество наград выиграли только сборные России (22) и Италии (13). Сербы могут похвастаться самым большим числом бронзовых медалей. Сборная Бельгии впервые заняла четвёртое место ЧЕ. К слову, впервые, начиная с 2001 года, матч за третье место чемпионата растянулся на пять партий.

Первую партию сборная Сербии начала с раннего преимущества 7-2 после эйса Неманьи Петрича. Игра шла не столь легко, как можно было ожидать. Бельгийцы яростно сражались и смогли сократить разрыв до двух очков. Сербы добавили мощи и стабильности, что позволило вновь повести в счёте- 17-9. Успешная атака Дражена Лубурича вывела команду на первый контрольный мяч. Марко Подрашчанин завершил партию со второго захода.

Вторая партия вновь показала, что сербы могут играть на более высоком, чем их соперник, уровне. Сборная Бельгии сражалась за каждое очко на своём максимуме. Команде с трудом удавалось придерживаться темпа, заданного командой Николы Грбича. Тем не менее, бельгийцы не дремали и воспользовались первой же слабостью соперника. Герт ван Валле вёл команду вперёд, счёт сравнялся на семи. Далее Питер Верес закрыл Петрича, а отыгрыш от блока Сэма Деро подарил команде минимальное преимущество. В середине матче волейболисты сборной Сербии постоянно ошибались на подаче и потихоньку приходили в себя после напора соперника. Ко второму техническому перерыву сербы вновь немного вели в счёте – 16-14. Это состояние не продлилось долго. Сборная Бельгии осознала, что может представлять собой реальную угрозу. Сербы играли с переменным успехом, а ван Валле вошёл во вкус игры. Невероятная игра в защите позволила бельгийцам получить преимущество в концовке партии, завершённой Симоном ван де Ворде.

Начало следующей партии ознаменовалось продолжением борьбы игроков сборной Сербии с самими собой. Они быстро отстали от соперника 2-5. Бельгийцы закрывали блоком всё больше и больше атак соперника – команда нашла свой ритм. Атака Сэма Деро вывела команду Бельгии на 12-7. Капитан сборной Сербии Драган Станкович вышел на поле, чтобы помочь своим коллегам по команде. Ему удалось немного вдохновить своих игроков, однако этого оказалось недостаточным, чтобы сломать игру бельгийцев. Сборная Бельгии вовсю пользовалась просевшим приёмом Сербии. Ван Валле помог команде повести в счёте 21-15. Атаки Лубурича смогли немного сократить разрыва – 18-22. Однако Сэм Деро быстро завершил партию.

Четвёртую партию бельгийцы начали с преимущества 4-2, пока сборная Сербии не очнулась. Станкович принялся за дело, и скоро сборная Сербии вела 5-4. Команда продемонстрировала свою скрытую мощь и получила преимущество в четыре очка. Бельгийцы не сдавались и смогли сравняться с соперниками на 14ти после эйса Кевина Кликенберга. Весы снова качнулись в пользу Сербии – три выигранных подряд розыгрыша. После того, как ван Валле получил мячом по голове, сборная Сербии вела 18-15. Вывести волейболиста из строя оказалось непросто, и Бельгия вновь сократила разрыв до одного очка. Равной игры в концовке не случилось – сербы смогли сохранить своё небольшое преимущество и развить его в полноценную победу.

Последняя партия началась блоком Сречко Лисинаца. Вместе с Неманьей Петричем он смог остановить неудержимого ван Валле. Сербы не смогли удержать своё стартове преимущество 3-0, также как Петрич не смог снова правильно выйти на ван Валле. Бельгийцы сравняли счёт. Сборная Бельгии заметно нервничала и снова отстала в счёте 4-7. После трёх успешных атак ван де Ворде подряд, счёт исправился на 7-8. Начались проблемы в игре Уроша Ковачевича, однако Лисинац продолжал активно оставаться в игре. Тайм-аут, взятый Виталом Хейненом на счёте 11-13, не помог его команде. Сербы вышли на контрольный мяч, и Ковачевич сразу же забил его.

Лучшим игроком сборной Сербии по волейболу в этом матче был Дражен Лубурич (26 очков) Герт ван Валле и Симон ван де Ворде принесли по 16 очков сборной Бельгии.

Никола Грбич, тренер сборной Сербии: «Это был невероятно тяжёлый матч, потому что нам пришлось вернуться на площадку менее чем через 24 часа после нашего поражения Германии. Нам пришлось преодолеть психологические препятствия, так что я поздравляю своих игроков с их невероятной игрой. На площадке они сделали всё, что могли, выложились на полную, чтобы завоевать эту медаль. Мы преодолели все эмоциональные и физические трудности, и показали очень хороший волейбол. Думаю, что наши лучшие матчи этого турнира были сыграны ранее. Однако, принимая в расчет тот факт, что это был последний матч, и мы выиграли его за пять партий после невероятно интенсивного матча вчера, который тоже продлился пять партий, — могу сказать, что отыграли мы в наилучшем виде из возможного».

Неманья Петрич, сборная Сербии: «Было очень сложно вернуться после вчерашнего поражения. Я считаю, что это было самое крупное препятствие. Так что я рад, что мы выиграли этот матч. Мы заслужили эту медаль, мы были так близки к тому, чтобы получить нечто большее. Разумеется, я сожалею об этом. Но мы завоевали бронзу, и очень этим довольны. В какой-то момент показалось, что изменить ход игры невозможно, но мы отыгрались. Вся команда осталась душой на площадке, мы играли все за одного, один за всех. У нас отличные игроки, и я хочу поблагодарить их всех за это».

Дражен Лубурич, сборная Сербии: «Я уже поздравил всех своих коллег по команде с этой победой, потому что после вчерашнего поражения сборной Германии было очень сложно вернуться в игру сегодня, не только физически, но и морально. Когда мы вернулись в гостиницу вчера вечером, все были расстроены. Так что самой важной задачей для нас стало забыть о том, что произошло. Мы очень постарались изменить результат, когда проигрывали 2:1. Наша команда выиграла Мировую Лигу в прошлом году, так что мы знаем качество и потенциал своей игры. Однако и эта бронзовая медаль – замечательное достижение».

Питер Верес, центральный блокирующий сборной Бельгии: «Я чувствую огромное разочарование. Мы были очень близки к тому, чтобы выиграть бронзовую медаль. Когда победа находится так близко, поражение становится ещё более болезненным. Мы начали не очень хорошо, но в третьей партии мы хорошо подавали и прессинговали их как следует. Начиная с третьей партии, мы контролировали игру. Да, мы уже продвинули свою страну, завершив турнир на четвёртом месте, но мы хотели привезти домой медаль. Вчера Россия была слишком сильна, но сегодня мы чувствовали, что можем выиграть эту медаль, мы действительно верили в это. Мы постарались достигнуть этой цели, использовав все свои резервы, но мелкие детали сыграли решающую роль».

Витал Хейнен, тренер сборной Бельгии: «Мы продемонстрировали, что заслужили играть в этом Финале Четырёх. Сейчас я ощущаю разочарование, потому что медаль была не столь уж далека. Однако невероятным было то, что мы вернулись и показали, что можем играть на этом уровне. Сейчас у нас два момента, которым надо научиться. Во-первых, проигрывать, а во-вторых, выигрывать».