Первая победа «Дрезднера» в Группе D Лиги Чемпионов

Спустя четыре поражения в Лиге Чемпионов, «Дрезднер» (Дрезден, Германия), наконец, одержал свою первую победу в Лиге Чемпионов. В среду команда победила ЖВК «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) на своем поле 3-1 (25-22, 25-20, 20-25, 25-19). Несмотря на то, что обе команды выпали из борьбы за выход в следующий тур, они сражались за каждое очко. Тем не менее, россиянки приехали в Дрезден почти без всей основы.

После огромных сложностей и нескольких поражений в Бундеслиге, команда-хозяйка изменила свою схему игры. Главный тренер Александр Вайбл отправил Эмбер Ролфцен на позицию центральной блокирующей, а ее сестру-близнеца Кейди – диагональной, добавив ответственности за прием.

Эта новая схема отлично сработала в первой партии. «Дрезднер» вел в счете перед обоими техническими перерывами: 8-5, 16-13. Молодая российская команда приехала в германию без главного тренера Николая Карполя и тренера-ассистента Михаила Карполя, а также Марины Бабешиной, Ханны Климец и Маргариты Курило. Несмотря на это, волейболистки «Уралочки» действительно сражались и даже смогли сравнять счет на 21-21. Атака Джоуслинн Беркс и великолепный блок Кейди Ролфцен завершили первую партию в пользу хозяек.

Вторая партия также прошла отлично для чемпиона Германии. Все в зале заметили, что команда наслаждалась игрой. Чередуя агрессивные блоки и атаки, «Дрезднер» выиграл и вторую партию. Однако в третьей партии ситуация немного изменилась. Волейболистки из Германии просели в приеме. Россиянки, в свою очередь, не хотели ехать домой, не зацепив ни одной партии. Поэтому гости продолжали сражаться и вырвали партию.

В четвертой партии капитан «Дрезднера» Катарина Швабе начала игру очень сильно и помогла своей команде оторваться в счете 5-1. С четвертым выходом на поле немки плотно отыграли всю партию. Прием шел отлично. Джоуслин Беркс бомбардировала волейболисток «Уралочки» мощными атаками. Да и в целом, вся команда встала стеной, продемонстрировав невероятный командный дух. Таким образом, матч завершился 3-1 в пользу «Дрезднера».

Александр Вайбл, главный тренер «Дрезднера»: «После нескольких поражений в национальной лиге, эта победа очень важна для нас. Новая схема работала, так что теперь у нас нет других вариантов, а нашим соперникам будет сложнее готовиться к игре. Эмбер и Кейди играли на тех позициях у себя в Небраске, так что задача оказалась не очень сложной для них».

Мирте Схот, либеро «Дрезднера»: «Мы отыграли гораздо лучше, чем в последние игры. Подобные победы необходимы для подъема нашей уверенности в себе перед двумя важными матча в немецкой лиге. В третьей партии нам стоило завершить матч, но мы позволили россиянкам вернуться в игру ненадолго. В целом, мы хорошо поработали сегодня».