Шиф и Грегори дождались дотаций

Шансы Англии на получение медали в пляжном волейболе на Играх Содружества 2018 были подстегнуты Спортом Англии, который выделил сильнейшей мужской команде страны дотации в размере £40.000.

Текущий мировой рейтинг Криса Грегори и Джейка Шифа позволит Англии пройти отбор на Игры Содружества как одной из сильнейших команд. Финансирование будет использоваться для организации тренерской поддержки спортсменов – ведь им придется удержать свое место до квалификации в августе. Дотации также помогут им пройти курс интенсивных тренировок и поддержат волейболистов во время самих Игр в апреле 2018.

Квалификация на Игры Содружества, которые пройдут в Голд-Кост (Австралия), станет огромным достижением для команды, которая еще в 2014 году находилась в четвертой сотне Мирового Рейтинга, однако с того момента поднялась до 65го места. Из всех стран-участниц Игр Содружества только у Австралии и Канады есть мужские команды, имеющие лучший рейтинг, чем Грегори/Шиф.

Комментируя новость, Крис Грегори сказал: «Мы очень рады получить эту дотацию, потому что мы работали на такое развитие ситуации несколько лет. Эти деньги открывают так много возможностей для нас в плане тренировок и соревнования – это все жизненно необходимо, чтобы выйти на высший уровень. Кроме того, раньше мы не могли себе позволить плотно работать с нашим тренером Кирком Питманом в различных тренировочных условиях и на соревнования. Мы невероятно рады провести с Кирком больше времени в этом сезоне, это то, чем довольна вся наша команда».

«Я пытался не терять присутствия духа и надеялся, что мы получим некоторое финансирование по результатам прошлого года, а также благодаря нашему рейтингу среди стран, участвующих в играх Содружества. Думаю, мы показали, что, при правильной поддержке, мы сможем претендовать на медали Игр Содружества. Получение этой дотации, за которую мы очень признательны, предполагает, что Спорт Англии разделяет нашу уверенность. Теперь у нас есть чуть больше года, чтобы привести себя в максимально хорошую форму к соревнованиям».

«Завершая свою мысль, хочу сказать, что это финансирование является наградой за всю вложенную работу, не только мою и Джейка, но также и всех людей вокруг нас. Без них мы бы не оказались там, где находимся сейчас, не получили бы эту новую возможность выступать за Англию. Стоит сказать огромное спасибо нашей невероятной команде, нашим болельщикам и людям, которых никто не видит, но которые позволили этому произойти. Думаю, успех в получении дотации – это маленькая победа команды, а также пляжного волейбола Англии. Мы сделаем все, чтобы оно окупилось в следующем году, когда мы отправимся представлять свою страну».

Постоянные участники Европейского и Мирового тура, Грегори/Шиф не являются новичками в крупных турнирах. Они уже проходили отбор на Европейские Игры 2015 и в Финал Чемпионата Европы.

Под руководством тренера Кирка Питмана, который ранее поддерживал команду исключительно на добровольных началах, они закрепили свой успех золотой медалью турнира Северо-Европейской Зональной Ассоциации в Гётеборге в ноябре 2016 года. На данный момент это золото является наивысшим достижением английской команды.

Питман, опытный участник турниров FIVB, был не единственным человеком, который добровольно помогал команде. Грегори/Шиф также получали занятия на физику и выносливость, практические уроки спортивной психологии и медицинские услуги бесплатно от тех, кто верил в команду.

Однако в моменты, когда дело касалось сборов и зарубежных соревнований, Крису Грегори и Джейку Шифу приходилось действовать самостоятельно, равно как и самостоятельно оплачивать все расходы. Дотация Спорта Англии означает, что Питман будет присутствовать рядом с командой на более постоянной основе, позволяя спортсменам сконцентрироваться на своей игре, а не на организационных моментах.

Обоим волейболистам, являющимся также Посланниками Сборной Англии, исполнится 28 лет, когда начнутся Игры Содружества. Так уж совпало, что в этом возрасте спортсмены обычно получают свои первые медали на Олимпиадах. Кстати, рост Грегори составляет 210 см, так что он является вторым по высоте участником Мирового Тура.

Финансирование является дальнейшим признанием растущей профессионализации пляжного волейбола. Все больше и больше правительственных организаций стремятся оказывать постоянную тренерскую и финансовую поддержку своих спортсменов. Среди стран-участниц Игр Содружества эту тенденцию задают Канада, Австралия и, теперь, Англия.

Канада на данный момент представлена четырьмя командами в ТОП-50 Мирового Рейтинга. Сильнейшей парой являются Чейм Шалк и Бен Сэкстон (11 место). Австралия, получившая путевку в Игры Содружества как страна-организатор, также, скорее всего, будет представлена одной из команд в ТОП-50 – Исааком Капой и Крисом МакХью (23 место).

Источник: CEV
Фото: PledgeSports

Добавить комментарий