Женская сборная Китая – новый олимпийский чемпион

Невероятная Чжу Тин привела свою команду, женскую сборную Китая, к победе над сборной Сербии 3-1 (19-25, 25-17, 25-23, 25-23) в матче за первое место Олимпийских Игр 2016 в Рио.

Волейболистка также получила статус MVP турнира. Она принесла своей команде 179 очков, в частности, стала рекордсменкой турнира, заработав 33 очка в матче против сборной Нидерландов. В последнем матче турнира ее личное достижение оказалось скромнее – всего 25 очков, однако и этого оказалось достаточно.

Женская сборная Китая добралась до вершины пьедестала почета Олимпийских Игр в третий раз за историю своих выступлений. Последний раз золото команда получила в 2004 году в Афинах. Первую золотую медаль китаянки завоевали в 1984 году в Лос-Анджелесе. Также женская сборная Китая по волейболу является обладательницей серебра Олимпиады 1988 в Сеуле и бронзы Олимпиады в Пекине 2008.

Тренер команды Лан Пин стала первой в истории женщиной, которая стала олимпийской чемпионкой сначала как игрок (Лос-Анджелес 1984), а потом и как тренер.

Серебряная медаль стала лучшим достижением женской сборной Сербии за все три ее появления на Олимпийских Играх. В 2008 году в Пекине команда заняла пятое место. В 2012 году в Лондоне – 11е.

В олимпийском турнире 2016 года сборная Китая раскачивалась очень долго. Тем не менее, команда смогла вернуться к своей обычной собранности, а Чжу Тин – начать играть. Так, в частности, она становилась самым результативным игроком в пяти из восьми игровых дней.

Помимо Чжу, в последнем матче женской сборной Китая отличились Хуэй Руоки (13 очков), Сю Юньли (12 и Юань Синьюэ (девять, из них три на блоке). Татьяна Бошкович, самая результативная волейболистка сборной Сербии, лишь немного отстала от Чжу Тин – 23 очка. Милена Рашич (16), Тияна Малешевич (11) и Бранкица Михайлович (11) также внесли свой вклад в борьбу за олимпийское золото.

В первой партии сербки начали вести игру очень агрессивно. Китаянки показывали какие-то невразумительные розыгрыши. Неудивительно, что в середине партии сборная Сербии вела в счете 12-8. Юань сократила разрыв до 12-10 в нападении и на блоке. Ошибка Бошкович в атаке убрала еще одно очко преимущества. Рашич вернула все на круги своя с помощью атаки, а также второго и третьего из поданных волейболисткой эйсов. Первая партия осталась за сборной Сербии, которая, казалось, играла в волейбол прямо как по учебнику.

Что любопытно, во второй партии ситуация диаметрально изменилась. Сербкам пришлось заняться достаточно приземленными вещами – волейболистки сборной Китая справились со своей игрой и повели в счете ровно также 12-8. Дин и Хуэй подали по эйсу. Грамотно летящие планеры и атаки, возглавляемые Чжу, привели к счету 1-1 по партиям.

В третьей партии команды сошлись на шести очках. Однако Сю начала активно нападать из третьей зоны, что вновь повело сборную Китая вперед. Китаянки увеличили разрыв до 15-10. В этот момент игроки сборной Сербии решили начать отыгрывать и сократили разрыв до 21-10 с помощью атаки и блока Рашич, эйса Михайлович. Однако Чжу Тин продолжала вести команду за собой, и китаянки выиграли партию с перевесом в два очка.

В четвертой партии команды сражались на равных ровно до того момента, когда Чжу Тин дважды забила, воспользовавшись ошибками соперниц. Китаянки вышли вперед 16-13. Михайлович и Бошкович оказались на скамейке запасных, сербки сократили разрыв до 19-18 с помощью атак Малешевич и Велькович. Сборные Сербии и Китая сравнялись в счете сначала на 20-20, потом – на 23-23. В этот момент Рашич подала в аут, Хуэй забила последний мяч на подаче Чжан.

Лан Пин, тренер сборной Китая: «Я рада за свою команду. В последние четыре года мы много тренировались ради этого. Мы строго планировали тренировки и следовали этому плану день за днем, шаг за шагом. Я хочу поблагодарить своих игроков, тренеров и всех, кто поддерживал команду и верил в рост нашей волейбольной программы».

«После трех поражений в групповом туре, нам пришлось поверить, что у нас есть таланты для победы. Мы знаем, что, возможно, мы слишком сильно концентрировались на результате, а не на процессе. Мы попробовали замотивировать игроков, сказав, что сначала они сыграют свою роль, а потом мы достигнем успеха».

«Я почувствовала абсолютное облегчение и расслабилась после нашей победы. У меня не было сил прыгать и радоваться. В итоге, переутомление взяло верх».

«В этом матче мы играли хорошо, но одна игра не может показать все умения команды. Мы – молодая команда, и впереди у нас еще долгий путь. Многие команды равны нам по силе. Нам надо продолжать упорно работать, потому что есть еще много элементов, которые надо подправить».

Хуэй Руоки, капитан сборной Китая: «Я так рада, что мы выиграли эту драгоценную золотую медаль. Большое спасибо нашим соперникам. Мы концентрировались на каждом очке. Мы выигрывали их один за другим, пока не победили. Хочу поблагодарить нашего тренера за ее вклад в наш подъем на пьедестал почета».

«Я рада, что так много китайцев болели за нас здесь. Я чувствовала себя как дома, мы также ощущали поддержку из дома. Мы чувствовали ответственность, необходимость проявить китайский дух. Мы надеемся, что этот самый дух сможет сыграть важную роль в нашем обществе».

«Когда я начинала играть в волейбол, многие говорили, что у меня ничего не получится. К счастью, я много работала и многого достигла в этой сфере. Это подтверждает тот факт, что стоит держаться своей мечты, раз она у тебя есть, и много работать, чтобы достичь ее».

Бранкица Михайлович, сборная Сербии: «Это смесь чувств. Мы проиграли матч, но то, что мы сделали – это невероятно. Я так этим горжусь. Для Сербии это происходит в первый раз».

«Я ощущаю себя здорово. Матч был сложным для нас. Китаянки провели изумительную игру. Мы попробовали подстроиться под их ритм, но не смогли. Турнир прошел замечательно. Мы завоевали серебро для своей страны. Этого никогда не случалось в нашей истории, так что я и горда, и счастлива этим момент и за эту команду».

«Думаю, все игроки помогали друг другу в этом турнире, вот и весь секрет. Мы хорошо ладим. И это самое основное. Я пыталась показывать все, что умею, с того момента, как мы вышли на первый матч. Возможно, этот последний матч был не лучшим, но я проявила себя по полной».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий