Женская сборная США встала стеной и получила бронзу

В матче за третье место Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро женская сборная США по волейболу выиграла у сборной Нидерландов 3-1 (25-23, 25-27, 25-22, 25-19). Соответственно, именно американки стали бронзовыми призерами турнира. Медаль стала четвертая в истории выступлений сборной. Последние две Олимпиады в Пекине и Лондоне команда завершала на втором месте. Первой медалью была бронза, полученная в 1992 году в Барселоне. Четвертое место стало лучшим финишем сборной Нидерландов – предыдущее лучшее достижение – это пятое место в Атланте (1996).

Волейболистки сборной США переиграли своих соперниц на сетке. Разница в блоках составила 13-6. К слову, пять блоков со стороны американок поставила Рейчел Адамс. Команда из США также вела в эйсах: 10-6. Четыре из них принадлежат Кимберли Хилл. Хилл также стала самым результативным игроком сборной США – 19 очков. На втором месте оказалась Фольюк Акинрадеов (16), третьем – Рейчел Адамс и Джордан Ларсон-Бурбах (15). Анне Бёйс и Лоннеке Слютьес возглавили рейтинги сборной Нидерландов – 15 очков. Селесте Плак и Робин де Крёйф добавили по 11 очков каждая.

Сборная США изначально позиционировалась как один из основных претендентов на золото Олимпиады 2016 в Рио. Тем не менее, команда проиграла сборной Сербии в пяти партиях в полуфинале. Сборная Нидерландов во втором полуфинале проиграла женской сборной Китая в четырех партиях.

В первой партии матча за третье место у обеих команд были сложности с приемом. Нидерландки рано повели в счете 4-2, благодаря эйсам Бельен и Слютьес. Тем не менее, Ларсон-Бурбах провела три атаки, и американки пошли вперед, наращивая отрыв до четырех очков. Волейболистки сборной Нидерланов смогли сравнять счет на 18ти (Бельен заблокировала атаку Лоу). Команды вновь сравнялись в счете на 21 за счет двух атак Хилл. Она же забила и последнее очко в этой партии.

Во второй партии атаки Акинрадево и Адамс плюс эйс Алишы Гласс вывели сборную США вперед на счете 10-8. Американки смогли увеличить отрыв до 17-13. Нидерландки даже не думали опускать руки, поэтому практически догнали соперниц в счете 18-19. Результата они достигли на атаках Бёйс, Петерсен и Слютьес. Команды сравнялись на 22. Вторая партия осталась за сборной Нидерландов: эйс Бёйс и атака Петерсен определили победителя.

В третьей партии Плак провела успешную атаку, а также поставила блок и подарила своей команде преимущество 15-12. Волейболистки сборной США сравняли счет на 19ти: Лоу завершила блоком очень долгий розыгрыш, в котором обе команды творили чудеса в защите. Хилл и Лоу добавили еще атаку и эйс – американки вышли вперед 23-21 и смогли удержать это преимущество.

В четвертой партии американки повели в счете 8-4, когда Адамс смогла заблокировать Слютьес и Бёйс. Еще две атаки левши Лоу сделали отрыв совсем комфортным для женской сборной США. Партия так и завершилась с отрывом американок в шесть очков – Акинрадево поставила блок на Лоу, а Хилл подала свой четвертый эйс в этом матче.

Карч Кирай, тренер сборной США:

Про матч: «Мы не думаем о нем в категории прессинга. Прессинг – это то, что ты сам себе говоришь про себя. Мы просто хотели выйти с площадки, гордясь приложенными усилиями. Все сделали свой вклад сегодня. Фольюк Акинрадево была идеальным воином, вернувшись менее чем через два дня и сыграв в матче. Так что мы не ощущали дикого прессинга от необходимости выиграть эту медаль, хотя, без сомнения, мы ее желали».

Про бронзовую медаль: «Это ощущается нереально. Керри рассказала нам об этом как о самом сложном матче, который можно сыграть в спорте. Каждый, кто борется за бронзовую медаль, хотел выиграть золото, поэтому каждому приходится найти способ прийти в себя после разочарования. Я выиграл три золотых медали как игрок, серебро как тренер и бронзу как тренер. Больше всего меня убивает то, что, получив серебряную медаль, по сути, ты завершаешь турнир поражением».

О подаче планер в прыжке: «Мы провели много исследований, много анализировали и пришли к выводу, что лучшей подачей в женском волейболе на международном уровне является планер в прыжке. Поэтому мы перешли на нее два года назад. После сентября 2014 года вы не могли увидеть не одной силовой подачи в прыжке в нашем исполнении».

Криста Хармотто-Дитцен, капитан сборной США: «В этом году мы играли со сборной Нидерландов несколько раз. И каждый раз команда подрастала. Разумеется, нас хорошо направлял тренер, а они – молодая команда. Так что сражаться нам с ними придется еще долгое время».

«Они боролись и не опускали руки, так что соревноваться с ними в матче за бронзовую медаль было честью Наша команда, наша цель после отката от поражения в полуфинале, мы встретились и поговорили о том, как Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс смогли справиться с эмоциями и стать собой. Наша команда всегда хорошо реагирует на неприятности, поэтому я не могу представить большей чести, чем быть частью этой команды и привезти домой бронзовую медаль».

Джованни Гвидетти, тренер сборной Нидерландов:

Про матч: «Сборная США была лучше нас по всем статьям. Это не сильно удивляет. Я хочу сказать, что я невероятно горжусь тем, что сделала моя команда. Также хочу поблагодарить всех игроков и персонал за невероятные усилия, продемонстрированные на этой Олимпиаде, в этом матче за бронзовую медаль против сборной США. Мы очень близко подошли к тому, чтобы выиграть матч со сборной Китая в полуфинале. Это то, о чем мы даже и мечтать не могли еще пару месяцев назад, а год назад мы о таком и не думали».

«Думаю, и в жизни, и в спорте необходимо достигать крупных результатов. Возможно, нам пока что слишком рано получать медаль на Олимпиаде. Этой команде необходимо время, чтобы исправить ошибки, время, чтобы вырасти. Это всего лишь второй год нашей работы и первая Олимпиада, так что мне сложно представить лучший результат».

О вдохновении от Керри Уолш-Дженнингс: «Мы также вдохновлялись этим примером, потому что Керри Уолш-Дженнингс дала это невероятное интервью после матча. Мы попробовали понять, насколько хороша бронзовая медаль на Олимпиаде».

Марет Балкенстейн-Гротхёйс, капитан сборной Нидерландов: «Во-первых, поздравляю сборную США. Мы хотели оказаться какими угодно, но только не четвертыми в этом турнире. Я очень разочарована, хотя мы и можем гордиться собой. Нам в первую очередь надо подумать об этом и немного расслабиться. У нас была возможность получить медаль, но мы ей не воспользовались. Сборная США отлично отработала на блоке».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий