Американцы взяли бронзу

Мужская сборная США совершила микро-сенсацию в матче за третье место Олимпийских игр 2016. Проигрывая сборной России 0-2 по партиям, команда смогла собраться и выиграть матч 3-2 (23-25, 21-25, 25-19, 25-19, 15-13).

Победа принесла сборной США пятую олимпийскую медаль (две бронзовых и три золотых). Мужская сборная России по волейболу, команда известная наибольшим количеством наград, впервые осталась без медали, начиная с Олимпиады 1996 в Атланте.

В последний раз американцы становились олимпийскими чемпионами в 2008 году в Пекине. А вот в 2012 году в Лондоне команда заняла пятое место. Помимо этого, мужская сборная США выигрывала золото в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 1988 году в Сеуле, а вот в 1992 году в Атланте команда стала третьей.

Рейд Придди сидел на скамейке запасных практически до конца первой партии, когда его выпустили на замену Аарону Расселлу. Это не помешало волейболисту вместе с Мэттом Андерсоном стать самым результативным игроком со стороны США. Андерсон принес команде 21 очко, Придди – 18. Тэйлор Сандер, Максвелл Холт и Дэвид Ли отличились более скромными результататми: 17, 13 и 11 очков, соответственно.

В сборной России Константин Бакун, Егор Клюка и Артем Вольвич каждый заработали по 14 очков. Александр Волков и Сергей Тетюхин принесли команде 10 и девять очков, соответственно.

Команда-победитель доминировала в атаке (75-52) и эйсах (8-5). Сборная России совершила значительно меньше ошибок – 21 (американцы – 35), а также более качественно работала на блоке: 12-8.

В первой партии игру сборной России возглавил Сергей Тетюхин. Команда ушла в отрыв на 11-8. Три очка разницы организовали атака и эйс Тетюхина, плюс атака Клюки. Блок Гранкина против Сандер увеличил разрыв до 15-10. Сборная США смогла сократить разрыв до одного очка 23-24 благодаря эйсу Холта. Однако в следующем же розыгрыше Тетюхин завершил партию.

В начале второй партии сборная России отставала от соперника на три очка. Команды сравнялись на девяти очках после блока Вольвича (третьего за две партии). Обе команды демонстрировали невероятное мастерство у сетки, поэтому счет держался ровным. На счете 15-13 повели россияне, однако к 17ти волейболисты сборной США сравняли счет. Атаки Бакуна и Клюки плюс блок Вольвича вновь увели нашу команда на три очка вперед – 20-17. Третья партия завершилась на счете 25-21, несмотря на активную игру со стороны Сандера.

В середине третьей партии сборная США получила небольшое преимущество – 12-10 на атаке Ли и ошибке Тетюхина. Холт и Придди продемонстрировали отличную игру в нападении, увеличив отрыв до 18-14. Американцы завершили партию на волне отличной совместной работы Андерсона и Кристенсона в атаке.

Андерсон и Придди помогли совей команде получить преимущество 9-6 в четвертой партии. Волейболисты проявили недюжинные усилия и у сетки, и на подаче. Придди продолжал усиленно забивать, неудивительно, что его команда получила преимущество 17-12. Сборная США добилась пятой партии, когда Ли закрыл партию с трехметровой.

В пятой партии сборная России повела в счете 5-3, благодаря атакам Волкова и Бакуна. Волейболисты сборной США смогли сравнять счет 6-6, используя ошибки соперника. В момент смены стороны сборная России вела в счете 8-7 (Кристенсон подал в сетку). Придди вновь вывел команду вперед (10-9). Ли поставил блок на Тетюхина (11-9). Далее Андерсон подал эйс, счет стал 13-10. Россияне постарались отвоевать право на медаль, но Андерсон отлично сыграл в нападении, и матч закончился.

Джон Спироу, тренер сборной США: «Нам потребовалось много сил, чтобы встряхнуться и играть после разочарования в матче против сборной Италии. Я понимаю, я видел, как наши парни играли в первых двух партиях, и я понимаю, как они себя ощущали. Так что я подозревал, что придется задействовать скамейку запасных».

«Я точно знаю, что Рейд и Дэвид делают огромный вклад. Когда ты работаешь тренером на таком уровне, а парни играют уже так долго, разговор также идет на высоком уровне».

Дэвид Ли, капитан сборной США: «Какой впечатляющий матч. Это своего рода подведение итогов всего турнира. Мы проигрывали в группе 0-2, но выиграли следующие три игры, чтобы пройти дальше. Сегодня мы сделали тоже самое, играя против очень хорошей команды России. Я чувствовал, что мы начали немного медленно, что все пошло не так хорошо. Но мы сделали некоторые изменения, особенно – ввели рейда Ридди. Думаю, это стало одной из основных причин, почему мы выиграли этот матч».

Владимир Алекно, тренер сборной России: «Если обсуждать этот вопрос сейчас, то я буду очень эмоционален. Всегда можно сказать: «Если бы я смог вернуть и изменить некоторые вещи, то все бы было по-другому». Однако это не так».

«Я не сожалею. И еще раз присоединюсь к словам Тетюхина о том, что парни работали без остановки с января. Они – хорошая команда, они тренировались, тренировались и еще раз тренировались. Разумеется, когда мы ехали сюда на автобусе, мы ехали за медалью. Однако этого не получилось, и такое в спорте бывает».

Сергей Тетюхин, капитан сборной России: «Обидно, очень обидно. Мы почти получили ее. Сегодня мы играли намного лучше, чем в матче со сборной Бразилии. В частности, мы играли лучше до самого конца, но результат оказался не в нашу пользу. И тем не менее, я не могу раскритиковать ни одного игрока в команде. Они сделали все, что могли. Я хочу поблагодарить свою команду. Они – отличная команда, и их ждет отличное будущее».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий