Доминика Собольска – дебютантка сборной Бельгии

В ближайшее время Доминика Собольска дебютирует в женской сборной Бельгии на турнире Монтрё Воллей Мастерз. Тренер команды Герт Ванде Брок выделил ее из группы игроков, тренировавшихся вместе с командой, после травмы Элен Руссо и Анжи Блан.

Помимо Собольски новыми лицами в стартовой шестерке национальной команды Бельгии будут Кая Гробелна и Доминика Струмило. Первый матч сборной состоится сегодня. Команда встречается со сборной Турции. 2 июня пройдет матч против сборной Китая, и 3 июня – против сборной Бразилии.

«Дело может дойти до того, что нам придется отыграть пять игр за шесть дней, а у русо небольшая травма. Поэтому мы решили дать ей отдохнуть перед Мировым ГранПри», — объяснил Герт Ванде Брок. – «Анжи требуется еще некоторое время на восстановление. При необходимости она присоединится к команде в сентябре на квалификации к Чемпионату Европы».

«Нашей целью остаться в числе первых 15ти команд мира (на данный момент Бельгия занимает 15ю строчку мирового рейтинга). Мы также посмотрим несколько новых игроков, и в Монтрё мы сможем увидеть таких юных волейболисток как Бритт Херботс, Селин Ван Гестел и Амбер Тант».

Команды в Монтрё разделены на две группы по четыре команды. Бельгия находится в одной связке с Турцией, Китаем и Бразилией. Группа B – это сборные Нидерландов, Сербии, Таиланда и Швейцарии.

По завершении игр в Монтрё, женская сборная Бельгии сосредоточит внимание на Мировом ГранПри. Здесь команде предстоит сыграть в Группе 1 против сборной Турции 10 июня в Калининграде (Россия).

«Этот турнир – самый престижный из неофициальных. Поэтому это честь для меня, что я могу принять в нем участие как тренер», — сказал Ванде Брок. – «Мы хотим доказать, что достойны приглашения в эту элитную группу».

Источник: FIVB

Добавить комментарий