Пятая победа сборной Бразилии в Кубке Чемпионов

Лукас Сааткамп и Маурисио Боржес продемонстрировали отличную игру в защите, что помогло мужской сборной Бразилии выиграть матч против сборной Японии 3-0 (25-17, 25-15, 25-22) в последний день Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017.

Сааткамп поставил четыре блока, Боржес – три. Всего же бразильцы 12 раз закрыли японцев. Сааткамп также стал самым результативным игроком матча, набрав 16 очков. Боржес отличился 13ю. Единственным волейболистом сборной Японии, забившим более девяти мячей, оказался Иссеи Отаке (10). Акихиро Ямаучи и Масахиро Янагида принесли своей команде только шесть и четыре выигранных розыгрыша.

Бразилия завершала все семь турниров Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу (мужчины) с медалями. В целом, это самая успешная команда за всю историю турнира.

Ренан даль Зотто, тренер сборной Бразилии по волейболу: «В целом, думаю, это был фантастический турнир. Технический уровень был очень высок, мы вновь отыграли финал Олимпиады. Так что победа в таком турнире делает меня очень счастливым. В сегодняшнем матче с Японией мы знали, что должны выиграть, поэтому нервничали. Мы играли с командой-хозяйкой, поэтому матч был сложным. Однако мы играли на своём максимуме и смогли победить. Третья партия была очень напряжённой, но мы смогли выйти победителями. Я хочу поблагодарить всю сборную Бразилию за упорную работу в ходе всего турнира».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии по волейболу: «Мы сохраняли концентрацию в этом матче. Мы знали, что Япония – это высококачественная команда. Мы очень уважаем их, поэтому мы держали настроение в первых двух партиях. В третьей партии Япония начала прессинговать нас, их подача стала лучше. Это сделало наше положение сложным, но мы смогли справиться с ним и выиграть. Япония в новом цикле. Кажется, у них появились новые, молодые и более высокие игроки. Они стали тяжелее. В последний раз, когда мы играли с ними, команда выглядела легче и не такой высокой. Они всегда справлялись со всей игрой в защите, однако в соревнованиях такого уровня тебе нужен и рост. Что касается нас, мы добавили молодых игроков к олимпийской сборной. Это новое поколение волейболистов начало хорошо вливаться, так что начало нашей кампании Токио 2020 оказалось отличным».

Юичи Накагаичи, тренер сборной Японии по волейболу: «Мы знали, что игра против сборной мира №1, Бразилии, будет неравной битвой. До самого конца третьей партии мы не могли показать того, что хотели. Но в конце игроки громко кричали и полностью выражали себя. Это произошло немного поздно. Тем не менее, думаю, волейболисты осознали важность самовыражения подобным способом. Сегодня Фудзии и Ри позволили Бруно и Лукасу творить, что им вздумается. Мы надолго выпустили Онодеру и дали ему шанс. Когда на него посыпались подачи, проявились его нехватка техники и слабые места. Однако когда он был на площадке, нападение Бразилии смещалось в середину и налево, так что его присутствие создавало определённый эффект. Если думать о Токио 2020, то нам нужно больше высоких игроков типа Онодеры. Говоря о турнире в целом, в первой половине Ишикава не мог разыграться, так что мы своего рода потерялись и продемонстрировали незрелость команды. Возможно, подвела наша физическая форма. Нам нужно обдумать этот момент отдельно, особенно в том, что касается крупных турниров. В этом году мы получили первую возможность сыграть против команд высокого уровня. Наши игроки смогли осознать разницу между ними и нами. Мы хотим чаще встречаться с высокими и мощными командами, чтобы найти способы решить наши проблемы. Нам необходимо растить игроков типа Онодеры».

Иссеи Отаке, сборная Японии по волейболу: «В сегодняшнем матче я слишком много думал о том, что соперником была Бразилия, поэтому я нервничал. Я успокоился по ходу матча, но всё равно немного волновался. В третьей партии мы смогли сорганизовать свои мысли и выступали уже лучше. Именно так мы и должны играть впредь».

Наонобу Фудзии, сборная Японии по волейболу: «Сегодняшний матч напомнил мне о нехватке данных. На этом уровне центральные блокирующие очень высокие, так что они находятся на уровень или два выше меня. Также на этом уровне летят мощные подачи, поэтому ситуация была сложной».

Таиши Онодера, сборная Японии по волейболу: «Сегодняшний матч был против команды №1 в мире, сборной Бразилии. Я поменял амплуа всего месяц назад, поэтому получил огромный опыт за сегодня. Однако я не играл так хорошо, как мне бы того хотелось. Есть много моментов, которые мне необходимо исправить».


В матче сборных Италии и США отличился Филиппо Ланца, выигравший 16 розыгрышей. Итальянцы победили 3-1 (25-22, 25-22, 23-25, 29-27) и заняли второе место Всемирного Кубка 2017. Если бы Бразилия проиграла Японии, сборная Италии оказалась бы победителем турнира.

Все16 очков Филиппо Ланца заработал в атаке, в том числе он забил тот мяч, который изменил лидера в четвёртой партии. Олег Антонов и Лука Веттори добавили к счёту 14 и 12 очков. Нападающие сборной США Аарон Расселл и Бенджамин Пэтч принесли команде по 16 очков. Американцы проиграли на собственных ошибках, допускаемых в решающие моменты.

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии по волейболу: «Я полностью счастлив сегодняшней победой. Я очень горд своими игроками, потому что они так хорошо выступили в очень важном матче. Этот год был долгим для нас. Нам пришлось работать со сложными ситуациями, однако команда проявила терпение и продолжила играть в тот волейбол, в который мы хотели играть. Когда Бен Пэтч вышел на поле, он доставил нам много неприятностей. Не столько с тактической точки зрения, сколько из-за своих технических навыков. Они также заменили связующего на Кавику Шоджи, а он – игрок высшего уровня. Так что это только добавило проблем. Тем не менее, мы оставались в матче и контролировали его ход. Мы знали, что не сможем закрывать Пэтча постоянно, поэтому нам необходимо было стараться коснуться мяча каждый раз, когда у него не шла атака. Даже отставая в счёте, мы сражались до конца. Именно поэтому я очень доволен своими игроками. В этом году мы прошли через многое, так что они заслужили это больше, чем чего бы то ни было ещё».

Даниэле Маццоне, сборная Италии по волейболу: «Это был хороший матч. Это была также напряжённая игра, как обычно, когда мы имеем дело с США. Вначале мы доставили им проблем, но потом сами попали в засаду. В целом, думаю, мы хорошо отработал в контратаке, наша подача летела хорошо. Поэтому я доволен сегодняшним результатом».

Филиппо Ланца, сборная Италии по волейболу: «Сегодня прошла отличная игра. Думаю, обе команды выступили хорошо. Всё свелось к двум или трём розыгрышам, в которых мы были лучше. Я очень доволен сегодняшним результатом».

Джон Спироу, тренер сборной США: «Не думаю, что мы начали матч с правильной эмоциональной точки. У нас был очень сложный матч вчера, и я не уверен, что мы вышли в полной силе. Я был приятно удивлён некоторыми игроками, вышедшими со скамейки запасных. Иногда это именно то, что требуется в турнире подобного формата. Необходимо иметь хорошую скамейку. Думаю, Бен Пэтч отыграл отлично, как только его выпустили, как и Кавика Шоджи. Думаю, именно отличная игра запасных позволила нам вернуться в матч. Однако я разочарован тем, как всё обернулось в концовке. Италия играла хорошо. Они хорошо подавали и давили на нас. Мы очень, очень хорошо делали передачу в ходе всего турнира. Италия отлично подавала и даже провела невероятные розыгрыши в защите к концу матча».

Дэвид Смит, капитан сборной США по волейболу: «Это был хороший матч, пусть мы и не получили желаемого результата. Я всё же горжусь своими парнями. Мы преодолели свою усталость, и, думаю, у нас была хорошая концентрация. Они оказались всего немногим лучше нас. Так что поздравляю их».

Мика Кристенсон, сборная США по волейболу: «Это был тяжелый матч. Мы очень устали после множества игр за несколько дней. В то же время, у нас был возможность отыграть и попасть на пьедестал почёта. Однако мы не играли так, как хотели. У нас не было столько энергии, сколько бы нам хотелось. Но это то, на чём мы будем учиться. У нас молодая группа игроков. Нам повезло, что всего лишь первый год нового цикла. Так что мы должны учиться в этих важных турнирах».


Игру мужской сборной Ирана в последнем матче против сборной Франции по волейболу возглавил Амир Гафур. Иранцы выиграли 3-2 (38-36, 25-23, 22-25, 25-27, 15-11) и завершили Всемирный Кубок Чемпионов 2017 (мужчины) на третьем месте.

Всего в сборной Ирана отметились пять игроков. Первое место занимает Гафур (24), второе – Саид Мохаммед Мусави Эраги (20), третье – Мохаммадджавад Манавинежад (19), четвёртое поделили Милад Эбадипур и Саман Фаези (по 12 каждый). В сборной Франции также оказалось пять результативных волейболистов, статистику команды возглавили Тревор Клевено (25) и Стефан Бойер (21).

Мужская сборная Ирана завершила третье участие во Всемирном Кубке Чемпионов с лучшим результатом. В 2009 году команда заняла пятое место, в 2013 — четвёртое.

Игор Колакович, тренер сборной Ирана: «Это был очень интересный и замечательный с точки зрения качества волейбольный матч. Я очень рад, потому что мы завершили его победой. После матча США-Италия мы знали, что получили бронзовую медаль. Поэтому я спросил своих игроков, хотят ли они отыграть матч. Они сказали, что хотят выиграть и победить, потому что хотят завершить турнир победой. И это радует меня. У нас было много травм и минимум времени на восстановление. Мы завершили этот сезон в лучшем виде для Ирана и иранского народа. Это очень важно, потому что люди поддерживают сборную Ирана, а потому они заслужили эту медаль также как и игроки. Эта первая медаль Ирана очень важна. Поэтому и победа в турнире также важна для иранского волейбола. Это создаёт дополнительную мотивацию для нас и наших молодых игроков на следующий сезон».

Саид Маруф, капитан сборной Ирана: «Мы знали, что матч будет тяжёлым. Все пять партий шли на равных, обе команды показывали хороший волейбол. Нам было важно завершить этот турнир победой и наконец-то получить медаль. Поэтому я счастлив и горд своей командой. Мы отыграли на максимуме. Победа важна для нас. Иран успешно выступал в молодёжных мировых турнирах, но никогда во взрослых. Тем более важна эта победа. Наш народ следил за нашими матчами и наслаждался ими. Без медали ситуация была бы неправильной, но мы это сделали».

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Сегодняшний результат жалок, но мы показали отличный волейбол с хорошей командой игрой. Мы сделали шоу. Франция могла показать свои сильные стороны с технической точки зрения. Однако Иран – это сильная команда с отличным потенциалом. Думаю, сегодня они играли на максимальном уровне. Я доволен выступлением своих игроков. Мы могли выиграть матч, но, в целом, нам понравилось выступать в этом Всемирном Кубке Чемпионов в Японии. Мы с нетерпением ждём следующего турнира».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции: «Сегодня мы опозорились, но это был отличный матч. Франция отлично играла сегодня. Мы смогли показать, что мы – хорошая команда. Мы демонстрировали свою стойкость до конца. Мы могли бы выиграть несколько партий, не получилось, и поэтому мы проиграли. У нас новое поколение игроков, мы хорошо выступили в Мировой Лиге и не так хорошо в Чемпионате Европы. Наши молодые волейболисты хорошо выступали. Мы продолжим идти вперёд и практиковаться, чтобы расти».


Итоговая таблица:

  1. Бразилия
  2. Италия
  3. Иран
  4. США
  5. Франция
  6. Япония

Дрим-тим Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017 (мужчины):

MVP: Рикардо Лукарелли (Бразилия)
Доигровщики: Рикардо Лукарелли (Бразилия), Милад Эбадипур (Иран)
Центральные блокирующие: Маттео Пиано (Италия), Лукас Сааткамп (Бразилия)
Связующий: Симоне Джанелли (Италия)
Диагональный: Мэтт Андерсон (США)
Либеро: Сатоши Иде (Япония)

Источник: FIVB

Добавить комментарий