Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу – день последний

Женская сборная России по волейболу завершила свою кампанию во Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу 2017 победой 3-0 (25-19, 25-16, 25-21) над кореянками. Последние три встречи команд остались за Россией. Однако россиянки впервые выиграли матч за три партии.

Владимир Кузюткин, тренер сборной России: «В Японии мы смогли сравнить себя относительно сильных команд со всего мира. Нам было очень интересно находиться рядом с этими командами и выступать против них. Мы находимся в начале пути с новыми игроками в команде. Так что всё постепенно выравнивается».

Екатерина Косьяненко, сборная России: «Поздравляю свою команду сегодня. В сегодняшней игре у нас были хорошие приём и атака».

Наталья Гончарова, сборная России: «Мы выиграли 3-0, матч был несложным, но турнир, в целом, прошёл не очень хорошо для нашей команды. Нам необходимо лучше играть и тренироваться всем составом как команде. Нам надо посвящать этому больше времени. Надеюсь, в следующем турнире будет лучше. Нам нравится играть в Японии, потому что здесь всегда уютная атмосфера, а японские болельщики очень хорошо относятся к нам. Так что мы рады, когда нам приходится ехать в Японии. Многие команды здесь играют в хороший волейбол – Бразилия, Китай, США, — и против них тяжело играть. Мы должны постараться обыграть их в следующем турнире. Надеюсь, это произойдёт в Чемпионате Мира».

Хон Сунчжин, тренер сборной Южной Кореи: «Когда мы отправлялись из Кореи на этот турнир, меня спросили, сможем ли мы выиграть хоть один матч. Это говорит о том, насколько сложным является этот турнир для нас. Мы играли с очень сильными странами – Японией, США, Россией и Китаем. Мы много сил потратили на отбор игроков и подготовку к этому турниру. У нас есть три года до Токио 2020, и у нас есть план. Так что мы будем делать один шаг в каждый момент времени. Думаю, многое изменится, начиная со следующего года. Нам предстоит как следует проанализировать этот турнир и извлечь уроки. Перед началом турнира игроки смогли отдохнуть всего два дня. Так что они устали, их тела утомлены. У Ким Хичжин проблемы с локтём, Ким Ёнкун истощена, потому что ей приходится атаковать в два раза больше, чем остальным игрокам. Поэтому этих двух игроков не было в нашей команде. Думаю, Токио 2020 станет последней Олимпиадой для Ким Ёнкун. Нам стоит сконцентрироваться на имеющихся игроках и растить молодых с долгосрочным планом развития, иначе мы не сможем квалифицироваться в Токио».

Ким Сучжин, сборная Южной Кореи: «Постоянные члены нашей команды не могли участвовать в этом турнире, поэтому мы использовали, в основном, более молодых игроков. Им предстоит многому научиться, но они смогли получить в этом турнире опыт, который они смогут использовать в следующих соревнованиях».


Женская сборная Бразилии выиграла серебро Всемирного Кубка по Волейболу, победив команду США 3-0 (25-20, 25-23, 25-19). Победитель этого матча априори получал серебро, потому что обе команды подошли к пятому матчу с идентичным числом побед и поражений. В целом, по статистике, Бразилия выиграла три матча их четырёх против сборной США, сыгранных в Кубке.

Жозе Гимараес, тренер сборной Бразилии: «Я очень горд своей командой. Сегодняшняя победа была очень важной. Наши соперницы играют в волейбол очень высокого уровня, что делает победу ещё более важной. Когда мы играем с США, мы узнаём множество вещей – как надо играть и как не терять концентрацию ни при каких обстоятельствах. Сегодня мы не потеряли концентрацию ни разу и хорошо работали во всех аспектах. Чемпионат Мира по Волейболу – это международный турнир очень высокого уровня, в котором приходится отыграть 11 матчей за 15 дней против лучших команд мира. Это соревнования очень высокого уровня техники, которые будут физически ощущаться как марафон. Все страны хотят выиграть титул. Наша команда должна стать лучше, чем сейчас, во всех аспектах. Наши навыки должны быть более зрелыми. Это очень важный турнир, как и Кубок Мира».

Наталия Перейра, капитан сборной Бразилии: «Все в нашей команде знают, что нам необходимо концентрироваться, когда мы играем с США. Сегодня мы взяли хороший старт, так что смогли показать результат. Я хочу похвалить свою команду за победу и получение трёх очков. Замечательно завершить этот турнир на такой хорошей ноте. У нас всё ещё есть зоны для роста, однако приятно закончить год таким образом. В этом турнире было несколько сильных соперников. Мы знали, что это будет сложно, но мы сможем выиграть. Так что я очень счастлива».

Габриела Гимараес, сборная Бразилии: «Я очень рада победить сегодня. Мы играли умно. Всегда тяжело играть против США. Мы не ожидали победы 3-0, потому что в матчах против Японии и Китая нас преследовали проблемы. Но сегодня мы смогли хорошо выиграть. Нам необходимо удерживать высокий уровень и играть мудро, максимально уменьшая количество ошибок, когда мы играем против Соединённых Штатов. Мы также не можем позволить взлётов и падений в игре. Мы должны играть равномерно хорошо».

Карч Кирай, тренер сборной США: «Самое приятное в спорте – это то, что он рассказывает нам про нас, а также – про жизнь. Каждый волейбольный матч сочетает ликование и грусть, и радость, и разочарование. Сегодня мы, в большей степени, испытали разочарование и грусть. Однако самое главное – это то, как мы ответим на эти чувства, а мы используем их, чтобы стать лучше. Поздравляю сборную Бразилии с прекрасно проведённым турниром. Чемпионат в Японии будет организован отлично, как всегда и как турнир этой недели. Турнир будет отличным. В нём примут участие лучшие команды. Это будет невероятное испытание для каждой командой. Мы с нетерпением ждём его начала».

Карли Ллойд, капитан сборной США: «Этот турнир был отличной возможностью для нас, нам пришлось сразиться за несколько побед в последние дни. Мы стали лучше в некоторых элементах, поэтому эта победа – сплошное разочарование. Входя в следующее лето, мы проведём некоторые изменения. Это был замечательный турнир, а Япония – отличной страной-организатором».

Джордан Ларсон, сборная США: «Думаю, мы проделали отличную работу за весь турнир. У нас есть несколько новых игроков, так что мы активно сыгрываемся. Некоторые из нас отдыхали летом, поэтому мы догоняем остальную команду. Я горжусь своей командой за то, что она не выпадала из некоторых матчей и продолжала сражаться. Сегодняшний день разочаровал нас, но, в целом, я довольна командой. Я буду очень рада снова вернуться следующим летом и сыграть с ними».


Несмотря на заранее выигранные золотые медали Всемирного Кубка Чемпионов, женская сборная Китая одержала победу и в пятом матче турнира. Китаянки выиграли у сборной Японии 3-1 (25-22, 24-26, 25-18, 25-16). В этом году команда повторила достижение 2001 года, когда также выиграла все пять матчей Кубка.

Ан Цзяцзе, тренер сборной Китая: «Мы очень рады быть чемпионами. Я хочу выразить глубокую благодарность игрокам и тренерской команде. У нас ещё есть задел для роста в критических зонах. Это будет нашей следующей задачей. Это первый год нового олимпийского цикла, так что это важный год для нас».

Чжу Тин, капитан сборной Китая: «Япония сражалась с невероятным энтузиазмом. Однако наш блок был очень хорош, а наша передача была просто хороша. Я хочу поблагодарить Японию за такой хороший матч, потому что она показала, что мы можем демонстрировать хорошую игру. Мне кажется, что Япония становится всё лучше и лучше. Я хочу поблагодарить наш тренерский штаб и моих коллег по команде. Волейбол – это командный вид спорта. Поэтому именно благодаря другим людям мы смогли достичь таких результатов».

Дин Ся, сборная Китая: «Думаю, мы неплохо провели первые четыре матча, но сегодня Япония играла на высоком уровне и усиленно давила на нас. Мы смогли действовать согласно плану игры, мы смогли выиграть. Я очень этому рада. Я была поражена упорством Японии. Это то, что я хотела бы получить сама».

Куми Накада, тренер сборной Японии: «Сегодня мы временами теряли положительный настрой, но мы продолжали сражаться до конца. У Китая есть рост, и нет слабых мест. Однако нам надо найти способ противостоять этому. Думаю, мы достигли своих целей этого года, в большей или меньшей степени. Однако очевидно, что нас ожидает множество других задач. Так что нам необходимо как следует проанализировать всё, чтобы подготовиться к следующему году. Говоря о результате, мы отыграли не так уж хорошо, но мы играли против сильных стран, и иногда даже выигрывали партии, что поможет вырасти уверенности наших игроков. В целом, этот турнир был хорошим опытом для наших игроков».

Нана Ивасака, капитан сборной Японии: «Я вышла в стартовом составе этого матча, но не смогла показать хороший результат. Частично это произошло из-за нехватки техники. Да, нам надо играть в защите против Чжу Тин. Но нам было необходимо играть в защите и против других их игроков, каждый из которых умеет забивать. Нам стоило играть лучше, чтобы остановить их блоком. В целом, как капитан, я не чувствую, что веду команду должным образом. И это очень расстраивает меня».

Эрика Араки, сборная Японии: «Сегодня мы забивали в некоторых моментах матча против Китая. Но затем они отыгрывались сильными атаками, пушечными подачами и хорошим блоком. Начав заправлять игрой на площадке, они смогли забивать легче, и в конце матча вариантов у нас было не так много. Неважно, с кем мы играем, мы должны быть способны определить исход матча. Нам удаётся делать это время от времени. Так что надо ещё поработать над этим. У нас есть большой задел на исправление как у команды».

Мия Сато, сборная Японии: «Сегодня мы почувствовали настоящую силу Китая, но, на самом деле, матч мы проиграли из-за себя. Если ты не делаешь то, что должен, выиграть невероятно сложно. Мы хотели увеличить количество атак со второй линии, но в первой части игры мы поняли, что они слишком легко справляются с ними. Отыграв на мировом уровне, я понимаю, что мне надо развить более хорошую технику, а также поработать над психологией».

Источник: FIVB

Добавить комментарий