Андре Лойола – самый юный чемпион мира

Бразилия в очередной раз подтвердила свою силу в мужском пляжном волейболе. Посеянные под №4, Эвандро Гонсалвеш и Андре Лойола стали победителями Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2017 (мужчины), выиграв последний матч в воскресение.

По поводу Эвандро Гонсалвеша все наблюдатели сошлись во мнение, что именно он определял исход партий. Особенно в матче за первое место с Клеменсом Допплером/Александром Хорстом (Австрия), где счёт по партиям выглядел так: 23-21, 22-20. В последнем матче турнира Гонсалвеш подал шесть эйсов. 22-летний Андре Лойола вошёл в историю пляжного волейбола как самый юный чемпион мира.

«Я даже не знал об этом, так что я сильно удивлён», — сказал волейболист после матча. – «Да, конечно, я мечтал о том, чтобы стать чемпионом мира в один прекрасный день. Но победа в матче за первое место в столь юном возрасте, да ещё и в первый год выступлений с Эвандро, невероятно удивила меня. Это просто добавляет мне счастья и заставляет ещё больше гордиться тем, что мы сделали».

Уроженец Эшпириту-Санту, того же штата из которого вышли чемпионы мира Жозе Лойола, Фабио Луис Магальес и Элисон Черутти, Андре смотрел по телевизору как Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт шли к победе в ЧМ 2015.

«Я иногда тренировался с ними тогда, и я смотрел, как они играют матч за первое место, и как Эвандро выигрывает бронзу», — вспоминает Андре Лойола. – «Я болел за них и думал, что хотел бы испытать такие же чувство когда-нибудь. В тот момент я всего один раз выступал в Мировом Туре, так что это был план долгосрочной перспективы для меня. Я и представить себе не мог, что сам стану чемпионом мира всего двумя годами позже. И да, конечно, эти ощущения гораздо более потрясающие, чем я думал».

Для того, чтобы войти в историю волейбола, Андре пришлось проявить стойкость в противостоянии 10.000 болельщикам, которые пришли на центральный корт поддержать свою команду в матче за золотые медали.

«Я был напуган в первый момент после выхода на площадку», — признаётся спортсмен. – «Мы уже играли на центральном корте. Но в этот раз вокруг было настолько шумно, что мы с трудом могли разговаривать друг с другом. Это немного раздражало в начале. Мы успокоились, восстановили концентрацию и смогли победить. Это был, однозначно, самый лучший опыт, который я когда-либо получал на площадке для пляжного волейбола».

Источник: FIVB

Добавить комментарий