Чемпионат Мира в Вене – День 9, женское золото, Лямин/Красильников в полуфинале

Действующие олимпийские чемпионки Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст (Германия) выиграли третий крупный титул во второй половине дня субботы. В матче за первое место Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2017 представительницы Германии в трёх партиях победили Лорен Фендрик/Эйприл Росс (США).

Посеянные под четвёртым номером, Людвиг/Валькенхорст выиграли все семь матчей XI Чемпионата Мира. Всего немецкая команда выиграла 10 из 42 турниров в рамках Мирового Тура с начала совместных выступлений в 2013 году. Титул чемпионок мира – это третья их крупная награда. Первые две получены в прошлом году: победительницы Олимпиады и Финала Мирового Тура.

Людвиг получила и титул MVP турнира. В целом, Европе стоит отметить событие – до этого момента ни одна женская команда континента не выигрывала ЧМ ФИВБ по Пляжному Волейболу. Ранее победительницами становились представительницы Бразилии (пять раз), США (четыре раза) и Китая (один раз).

В матче за третье место Талита Антунес/Ларисса Франка (Бразилия) выиграли 2-1 у Мелиссы Уманы-Паредес/Сары Паван (Канада).

Итоги девятого дня Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу (женщины):

Антунес/Франка (Бразилия) – Паван/Умана-Паредес (Канада) 2-1 (21-12, 16-21, 18-16)
Людвиг/Валькенхорст (Германия) – Росс/Фендрик (США) 2-1 (19-21, 21-13, 15-9)

В мужской сетке совершенно неожиданно в полуфинал вышли обладатели вайлд-кард Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу Мартен ван Гардерен/Кристиан Варенхорст (Нидерланды). Компанию в четвёрке сильнейших нидерландцам составят австрийцы, бразильцы и россияне.

Посеянные в ЧМ под №45 и выступающие всего лишь в четвёртом совместном турнире Мирового Тура, ван Гардерен/Варенхорст выиграли четвертьфинальный матч против №9, Адриана Гавиры/Пабло Эрреры (Испания), со счётом 2-1. Чемпионат Мира был 91м совместным турниром Международной Федерации Волейбола для испанцев.

Ван Гардерен и Варенхорст установили и новый рекорд – команда с таким низким рейтингом ещё ни разу не добиралась до четвёрки сильнейших Чемпионата Мира. В полуфинале нидерландцам предстоит встретиться с Эвандро Гонсалвешом/Андре Лойолой (Бразилия, №4). Бразильцы прошли в полуфинал, выиграв у Бена Сэкстона/Чейма Шалка (Канада).

В ещё одном матче четвертьфинала посеянные под №6 Вячеслав Красильников/Никита Лямин (Россия) выиграли 2-0 у Фила Дальхаузера/Ника Луцена (США, №3). В полуфинале россияне сыграют с Клеменсом Допплером/Александром Хорстом (Австрия, №12). Последние победили Петра Кантора/Бартоша Лосяка (Польша, №7) в четвертьфинале.

Допплер и Хорст вполне могут осуществить свою мечту о золотой медали Чемпионата Мира. Однако, для начала, команде-хозяйке предстоит победить россиян во втором матче последнего дня Чемпионата мира по Пляжному Волейболу.

Клеменс Допплер отдельно поблагодарил болельщиков за помощь команде: «Болельщики делают всё. В том плане, что у нас есть стратегия, есть план игры, мы хотим играть против других команд. А затем, мы выходим на песок и видим, как более 10.000 человек громко поддерживают нас. Они просто толкают нас к использованию своих возможностей на 100% и победе в этих сложных матчах, проходящих на равных».