Кирай нацелен на успех в Мировом Гран-При

Эта неделя будет невероятно яркой. Чемпионат Мира по Пляжному Волейболу уже выходит в стадию плей-офф в Вене, а в Нанкине вот-вот стартует Финал Мирового Гран-При по Волейболу.

Шесть сильнейших команд мира по версии сезона 2017 готовятся к соревнованиям. Среди них только Карч Кирай, тренер женской сборной США по волейболу, имеет плотные связи и с классическим, и с пляжным волейболом. Американец сделал карьеру в обоих видах спорта, став олимпийским чемпионом. Карч считается лучшим волейболистом XX века. Сейчас же он проводит последние приготовления в Нанкине.

Кирай никогда не думал, что станет тренером по волейболу.

«Я заранее видел, как получаю одно разочарование от попыток помочь людям делать на площадке то, что делал я. К этому прикладывалась и воображаемая картинка моих потуг», — сказал он в одном из интервью. В итоге, только его жене, Дженне, удалось заставить его попробовать.

Около 10 лет назад сыновья Кирая, Кристиан и Кори, выступали за маленькую частную школу в Сан-Хуан Капистрано (Калифорния) и проигрывали матч за матчем.

«Они, действительно, проигрывали всё подряд», — объяснил Кирай. – «Они проигрывали каждый матч 0-3, и проигрывали каждую партию».

Поэтому жена попросила Карча Кирая сделать что-нибудь для своих детей. Уже в следующем сезоне команда выиграла свой первый матч.

«Они радовались так, будто выиграли турнир», — вспоминает Кирай. В итоге, команда добралась до матча за первое место. И так началась новая глава в карьере бывшего спортсмена.

Кирай ассистировал Хью МакКатчену на Олимпийских Играх 2012 в Лондоне, а затем сам стал главным тренером сборной. Под руководством нового тренера сборная США быстро показала результаты. Уже в 2014 году команда выиграла Чемпионат Мира, в 2016м взяла бронзу Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. 56-летний тренер уже думает о золоте токийской Олимпиады 2020.

Карч Кирай насаждает среди своих игроков один основополагающий принцип, который помог ему достичь невероятного успеха как игроку: «Если ты не растёшь над собой, ты деградируешь».

Что интересно, Карч Фредерик Кирай был и остаётся простым человеком. Да, его назвали «Майклом Джорданом от волейбола», но, в целом, этот титул прошёл мимо тренера, о чём он и сказал в интервью перед началом Олимпиады.

«Я не думаю о то, что было вчера, год, 10 или 30 лет назад. Здесь и сейчас я думаю о том, как мне стать лучшим тренером. Моя работа и моя страсть – все отданы этому виду спорту. Сейчас я возглавляю женскую сборную Соединённых штатов. Я бы успешным игроком, а сейчас я стараюсь растить женскую сборную США каждый день. Я пытаюсь быть самым лучшим тренером, и это требует большого желания учиться, также как и когда я был игроком, просто немного по-другому».

Именно такой подход сделал американца венгерского происхождения звездой и в зале, и на песке.

«Я начал заниматься волейболом очень рано, в возрасте шести лет. Мой отец играл в волейбол и начал учить меня, когда я был маленьким. Он родился в Венгрии и выступал за юниорскую сборную Венгрии».

«Когда я был маленьким, я очень много играл в пляжный волейбол. И это лучший вид спорта для того, чтобы учиться волейболу, гораздо лучше, чем волейбол в зале, потому что в команде всего два человека, тебе приходится прикасаться к мячу в каждый розыгрыш, который проходит по твою сторону сетки. Приходится видеть больше и реагировать быстрее, а также покрывать гораздо большее пространство. Так что необходимо научиться правильно чувствовать площадку и игру», — рассказал Кирай о своём спортивном образовании.

«Мне было 13 или 14 лет, я уже играл в пляжный волейбол семь или восемь лет, когда начал заниматься классическим волейболом. Так что у меня было большое преимущество. Многие годы я занимался классическим волейболом. Однако даже в тот период, когда я находился в сборной США с 1981 по 1989, даже в этот период я время от времени играл в пляжный волейбол, потому что он мне нравился».

«Когда я завершил свою классическую карьеру, я вернулся к тому вид спорту, который был моим первым «наставником». Честно говоря, я никогда не переставал играть в пляжный волейбол, так что я с лёгкостью вернулся и сделал ещё одну замечательную карьеру».

Карч Кирай стал первым олимпийским чемпионом по пляжному волейболу в год дебюта этого вида спорта на Олимпиаде в 1996 году в Атланте. Его напарником был Кент Стеффес. Всего за свою карьеру Кирай выиграл 148 турниров. Он остаётся самым титулованным волейболистом мира.

После завершения второй игровой карьеры, Кирай вскоре дебютировал как тренер по волейболу. И он вновь вернулся в классический волейбол.

Источник: FIVB

Добавить комментарий