В отсутствие Сержиньо бразильцы полагаются на командную работу

Когда мужская сборная Бразилии по волейболу выйдет на арену Байшада через несколько часов, чтобы начать свой Финал Шести Мировой Лиги, болельщики увидят многих игроков из тех, кто принёс стране олимпийское золото в прошлом году.

Кого точно не увидят болельщики ни с трибун, ни с экранов телевизоров, — это легендарного либеро Сержиньо. Сержио Сантос завершил своё выступление за сборную сразу после Олимпиады в возрасте 40 лет. Теперь его заменяют не один, а сразу два игрока. Новым либеро придётся непросто в деле замещения двукратного олимпийского чемпиона и трёхкратного чемпиона мира.

После ухода Сержио тренер Ренан даль Зотто ввёл в строй 31-летнего Тьяго Брендли и 28-летнего Талеша Оса. Первый находится на площадке во время подач команды и отслеживает защиту. Второй стоит на приёме.

«Я нахожусь в сборной уже три года. Мы с Сержио некоторое время работали над этой заменой», — прокомментировал Брендли. – «Было здорово поделить площадку с Талешем, потому что каждый из нас хорош только в одном аспекте. Работая же вместе, мы можем помочь команде. Многие тренера в мире используют двух либеро. Я считаю, что это очень полезно для нас».

Если Брендли проводит свой третий сезон под национальными цветами, то Талеш в этом году получил свой первый вызов в сборную. Чемпион мира среди юниоров 2009, он признался, что не ожидал получить возможность поиграть так быстро, а потому не успел понервничать в ожидании выхода на площадку.

«Заменить Сержио будет очень сложно, почти невозможно», — сказал он. – «Я не уверен, появится ли когда-нибудь ещё один такой либеро, как он. Но я постараюсь выкладываться. Я не ожидал, что начну играть так быстро, но возможность просто появилась. Думаю, я неплохо справляюсь. Я не ощущаю давления от того, что заменяю Сергиньо. Я здесь, чтобы делать свою работу».

Тренер Ренан даль Зотто похвалил личные качества новичка и отметил, что оба либеро выполняют необходимую работу и вносят свой вклад в успех команды.

«Он (Талеш) отыграл очень хорошо в Суперлиге, поэтому он здесь», — приоткрыл тайну тренер. – «Он сильно продвинулся вперёд во время предварительного тура. Он хорошо отыграл и, что важно, проявил лидерские задатки. Неправильно говорить о том, что надо заменить Сержиньо. Мы не ждём этого от него и Брендли. Если они выкладываются на полную, этого достаточно для нас».

Источник: FIVB

Добавить комментарий