Франция планирует забыть олимпийскую неудачу

Мужская сборная Франции постарается оставить позади неудачное выступление на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Первым шагом на пути к этой цели станет квалификация на Чемпионат Мира ФИВБ по Волейболу 2018 (мужчины).

Команда Лорана Тийи принимает на своей территории одну из шести групп Европейской Квалификации. Путёвку разыграют сборные Франции, Исландии, Украины, Турции, Азербайджана и Германии.

Сборная Франции впервые выйдет на поле после завершения Олимпиады без выхода из группы. То выступление стало своего рода спадом после победы в Чемпионате Европы 2015, золота и бронзы Мировых Лиг 2015 и 2016.

Квалификационный Турнир откроет международный. Через неделю после завершения отбора на ЧМ по волейболу, мужская сборная Франции перелетит в Казань, где сыграет первый тур Мировой Лиги 2017 против России, Болгарии и Аргентины.

«Независимо от соревнований и состояния команды, всегда присутствуют беспокойство или, скорее, неуверенность», — сообщил Лоран Тийи. – «Мы всегда немного волнуемся из-за уровня, который покажем, и тем больше мы волнуемся сейчас, потому что нам надо восстановиться и потому что у нас есть новые игроки».

«Нам предстоит пять игр, и все пять надо выиграть, если мы хотим пройти отбор. Всего-то. Сейчас у нас достаточно опыта, чтобы смело заявлять о том, что произойти может всё, что угодно. Мы стараемся проводить наилучшую подготовку, чтобы уменьшить уровень неуверенности, о котором я говорил. Я уверен в одном – нам нужна эта квалификация».

Основной угрозой для планов французов станет мужская сборная Германии по волейболу. Лучшая по итогам пяти игр команда проходит отбор на Чемпионат Мира. Сборная, занявшая второе место, примет участие в завершающем туре квалификации в июле.

Таким образом, матч географических соседей в последний день турнира, скорее всего, станет решающим в серии. У французов будет неплохой шанс отыграться за проигранный бронзовый матч ЧМ 2014.

«Я считаю немцев фаворитами», — признался Тийи. – «Они заняли третье место на Чемпионате Мира, они приезжают всем своим высокорослым составом во главе с новым тренером. Так что это будет сложный орешек для нас».

«Всегда присутствует разочарование, когда игроки вроде Кевина (Тийи) или Франка (Лафитта) получают травму. Нам также не хватает тех игроков, которые завершили карьеру или не прошли в состав. Но эти волейболисты привыкли к таким поворотам, ведь мы преследуем высокие цели. Так что интегрироваться приходится быстро».

«У меня все ещё есть претензии. Самое сложное в короткой подготовке после конца сезона – это вывести всех на одинаково высокий уровень физики. Приходится привести всех игроков к общему знаменателю за первую неделю, чтобы они могли тренироваться на одном уровне».

«Мы также постарались повысить качество тренировок. Это было не столь очевидно, потому что мы чувствовали нехватку фокуса у игроков. Скорее всего, это следствие усталости. Однако и это постепенно улучшилось».

Источник: FIVB

Добавить комментарий