«Факел» выиграл Кубок Вызова

Вчера вечером волейбольный клуб «Факел» (Новый Уренгой) выиграл второй матч серии с «Шомон ВБ 52» (Шомон, Франция). Команды разыгрывали золотые медали Кубка Вызова Европейской Конфедерации Волейбола 2017 (мужчины). Второй матч серии завершился тем же счетом, что и первый – 3-1. По партиям раскладка выглядит так: 21-25, 25-20, 25-19, 25-18.

«Факел» получил титул победителя со второго захода – в прошлом году команда проиграла финальную серию «Кальцедонии» (Верона, Италия). В этом году на пути россиян к победе стояли французы, однако волейболисты «Факела» не дрогнули и завоевали кубок.

Новичок турнира, «Шомон», дал настоящий бой в первой партии. Судя по игре гостей, они планировали добиться золотого сета. Эффектно обыгрывая российских волейболистов, французы получили преимущество в три очка к концу партии, которое смогли даже немного расширить.

Во второй партии ситуация на площадке диаметрально поменялась. «Факел» создал себе преимущество 10-4. «Шомон ВБ 52» пытался отыграться, однако россияне не позволили это сделать. Зрелищная вторая партия стала первым из двух шагов «Факела» на пути к короне.

Россияне не потеряли концентрацию и в третьей партии. После общего счета 2-1 победа уже была у них в кармане. Несмотря на то, что четвертая партия ничего не решала, волейболисты «Факела» выиграли и ее, после чего смогли со спокойным сердцем отпраздновать победу.

Прошедшие выходные стали очень успешными для российского клубного волейбола. В воскресенье отличился «Факел», а в субботу «Динамо-Казань» выиграл финал женского Кубка ЕКВ.