Лихолетов и Лешуков взяли серебро в Гётеборге

В последний день Сателлита ЕКВ в Гётеборге трибуны были заполнены с самого утра. Сложно представить более приятные условия для выступления четырех лучших команд. В итоге, золото досталось восходящим звездам французского пляжного волейбола Арно Луазё/Арно Готье-Ра. Серебро взяли россияне Александр Лихолетов/Илья Лешуков, а бронзу – турки Мурат Гигиноглу/Сефа Урлу.

Лихолетов/Лешуков прошли все дни турнира в Гётеборге без единого поражения. До финала они проиграли всего одну партию. Последним препятствием на пути россиян к матчу за первое место был турецкий тандем Гигиноглу/Урлу. Турки не планировали сдаваться легко, поэтому первая партия завершилась счетом 27-25 в их пользу.

По горячим следам Лихолетов и Лешуков поняли, что для выхода в финал необходимо играть на другом уровне, и во второй партии на площадку вышла уже совсем другая команда. Российские пляжные волейболисты легко вышли вперед в начале второй партии. Ни у кого не осталось сомнений, что матч растянется на три партии. Блок Лихолетова заставлял турок вырывать каждое очко зубами. Планеры Лешукова только добавляли жара игре. Вторая партия первого полуфинала завершилась впечатляющим счетом 21-12.

В третьей партии Гигиноглу/Урлу пытались вернуть свою игру из первой партии. Однако в планы Лихолетова/Лешукова это не входило. Соответственно, третью партию наши волейболисты выиграли 15-9.

Во втором полуфинале вся статистика говорила в пользу Себастьяна Фукса/Эрика Стади (Германия). Все выходные они провели без единого поражения. Соперниками немцев в полуфинале стали молодые Луазё/Готье-Ра.

В первой партии немцы продемонстрировали то, что именно они достойны места в финале, выиграв 22-20. При таком раскладе перспективы выглядели довольно печально для французов. Небольшое преимущество в начале второй партии придало им сил сражаться.

Фукс/Стади старательно сокращали разрыв, но Луазё/Готье-Ра смогли выиграть партию до переломного момента. В третьей партии лидер постоянно менялся. Обе команды хотели сражаться за золото. Долгие розыгрыши радовали болельщиков и выматывали команды. Решающий перевес французы получили на своих планерах. Именно планер Луазё, упавший на линию со стороны немцев и завершил матч. Так аутсайдеры Луазё/Готье-Ра гарантировали себе медаль.

Матч за третье место также отличался повышенным напряжением. Фукс/Стади выиграли первую партию 21-17. Гигиноглу/Урлу белый флаг не выбросили. Вместо этого, Урлу поднял несколько мячей и вернул своей команде скорость игры. Вторая партия завершилась 21-16 в пользу турок. Третья партия была насыщена длинными розыгрышами и зрелищными атаками. Болельщикам понравилось шоу, устроенное командами. Турки выиграли и эту партию 17-15.

Матч за первое место начался с того, что Луазё/Готье-ра быстро перехватили инициативу. Направляя все свои хитрые подачи в сторону блокирующего Лихолетова, французы не позволили россиянам включиться в игру в первой партии.

Вторую партию будущие победители начали на волне первой. Они снова получили раннее преимущество. В какой-то момент показалось, что россияне смогут отыграться. Однако Лихолетов/Лешуков так ничего и не смогли противопоставить своим соперникам. Лихолетову довольно сильно мешала полученная травма локтя, а французы с удовольствием выиграли матч.

После матча трибуны приветствовали победителей, которые провели небольшую автограф и фото-сессию с болельщиками.

«Мне сложно в это поверить. Мы так счастливы, хотя и очень устали. Нам было невероятно сложно играть эти долгие игры. Мы бы не смогли сделать этого без болельщиков», — сказал Арно Готье-Ра.

«Нашей целью было пройти из квалификации в основную сетку. Все остальное было опционально. Мы могли играть без давления. Это наша первая международная победа», — продолжил Арно Луазё. – «Ключом нашего успеха стал прессинг соперников сложными планерами, которые, как нам известно, очень эффективны в зале. Мы также знали, что, если нам удастся наладить прием, это невероятно поможет. Подачи и прием – именно они принесли нам золото сегодня».