«Енисей» будет бороться за медали Кубка Вызова

В этом сезоне «Енисей» (Красноярск, Россия) дебютировал в Еврокубках. Команда уже явно оставит след в Кубке Вызова ЕКВ 2017 (женщины) – во вторник наши волейболистки выиграли второй матч четвертьфинальной серии с ВК «Острава» (Острава, Чехия) 3-0 (25-23, 25-20, 26-24).

Россиянки были вымотаны матчем против «Динамо» (Краснодар), который они провели в рамках четвертьфинала Суперлиги России. Поэтому мало кто мог ожидать от них настолько энергичного и, в общем, мощного выступления. Главный тренер «Енисея», Александр Кошкин, использовал множество замен – на площадку вышли практически все игроки состава, даже те, кто до этого играл всего пару раз в начале сезона.

Особенно россиянки отличились во второй партии, а в первой и третьей хозяйкам матча приходилось отыгрываться, с чем они успешно справлялись к концу партии. Все эти действия на площадке лишь добавляли матчу остроты. В третьей партии проигрывавший 22-24 «Енисей» смог изменить ход игры и счет, благодаря атакам Марии Фроловой. Волейболистка стала самым результативным игроком матча, набрав 17 личных очков. «Острава» сражалась и демонстрировала свой потенциал. Так, Магдалена Зедникова подала пять эйсов.

В следующем туре «Енисей» встретится с победителем серии «Олимпиакос» (Пирей, Греция) – «Астерикс Аво» (Беверен, Бельгия).

Александр Кошкин, главный тренер «Енисея»: «Мы несколько опасались этого матча, потому что мои игроки потратили очень много сил, и физических, и моральных, в матче против «Динамо» (Краснодар) в российской национальной лиге. Это, разумеется, отразилось на качестве нашей игры, но сейчас значение имеет только результат. Сегодня я дал возможность многим неопытным игрокам выступить на европейской площадке. Сейчас мы не особенно задумываемся о полуфиналах, ведь сначала нам предстоит сложный матч против «Динамо» (Москва) в полуфинале Чемпионата России».

Зденек Поммер, главный тренер «Остравы»: «Мы однозначно планировали бороться, и, думаю, именно это мы и сделали. Игра шла на равных, а если бы мы выиграли первую партию, то она бы стала еще более интересной. Соперник играл более агрессивно в концовке каждой партии, особенно в атаках. Думаю, они подтвердили свою роль и статус фаворитов турниров – то, что мы уже могли видеть в Остраве».