Пятая подряд победа «Зенита-Казань» в Лиге Чемпионов

Российский ВК «Зенит-Казань» легко выиграл у «Пари Воллей» (Париж, Франция) 3-0 (25-19, 25-21, 25-20). Матч прошел в среду на выезде, во Франции. До настоящего момента российский клуб выиграл все пять матчей, прошедших в Группе C Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины) 2017. Что до французов, они проиграли все пять матчей, так что уже давно выбыли из гонки за место в Плейофф. На данный момент «Зенит-Казань» отдал только одну партию – в выездном матче с «VfB» (Фридрихсхафен) несколько недель назад.

«Пари Воллей» сделал все, что было в его силе, для того, чтобы удивить мощного соперника. Основной стратегией было не включаться в силовую дуэль, где у волейболистов из столицы Франции не было шансов. Несмотря на подробные инструкции главного тренера Дорьяна Ружейрона, хозяева проигрывали 7-12 уже в середине первой партии. Зенитовцы развивали свое преимущество. В конце партии особенно активно себя проявил Вильфредо Леон.

Вторая партия прошла с более равной игрой. «Зенит-Казань» просто увеличил свой задел в нужный момент. Особенно отличившимися стали Максим Михайлов и Александр Гуцалюк.

В третьей партии «Пари Воллей» смог даже повести в счете ко второму техническому перерыву – 16-14. Тон игры со стороны хозяев задавали нападающий Роланд Гердье и связующий Франко Паэсе. В концовке матча российские волейболисты отыграли разницу и выиграли партию с преимуществом в пять очков.

Ардо Креэк, центральный блокирующий «Пари Воллей»: «Думаю, «Зенит-Казань» играл ровно так, как того хотел. Возможно, они не прессинговали на 100%, но, думаю, если бы мы больше сопротивлялись, они бы подняли свой уровень еще выше. А так, они сделали достаточно для победы».