Что нас ждет в 2017 – Мировой Тур по пляжному волейболу

Каждая четырехлетка олимпийских циклов начинается с огромного количества новых команд – спортсмены готовятся к следующему олимпийскому квесту. В 2017 году главное новшество, все же, останется за Международной Федерацией Волейбола. FIVB вводит новую структуру для зрелищного Мирового Тура.

Пятизвездочная структура пока что заявлена только на период 2017-2020. Все этапы тура будут проходить по рейтингу от одной до пяти звезд. Это действие является продолжением реформ соревнований Федерации. Цель – организация наилучших спортивных событий для спортсменов, болельщиков и спонсоров. Турниры 4* и 5* — события высочайшего уровня. Турниры 1*, 2* и 3* направлены на развитие пляжного волейбола в максимально большом количестве стран.

Изменение структуры Мирового Тура FIVB по пляжному волейболу является новейшим шагом в этом направлении. Президент Ари Граса нацелен на модернизацию и упрощение соревнований. Он верит, что по итогам успехов Рио 2016 и на волне движения в сторону токийской Олимпиады 2020, волейбол переживет истинный расцвет.

Старая структура Тура состояла из Гранд Слэмов, Больших Шлемов и Оупэнов. Теперь же организаторам предоставляется гораздо большая свобода в выборе названия – все зависит от звездности турнира и требований к нему.

Комментируя заявление о введении новой системы, президент Граса сказал: «Целью новой структуры является создание базовых турниров, а также продолжение развития существующих. Все это должно увеличить количество соревнований в расширяющейся географии стран-организаторов. Так создастся долгоживущая бизнес-модель, дополнительные коммерческие возможности и гибкость».

Чемпионат Мира по пляжному волейболу в Вене (Австрия), который пройдет с 28 июля по 6 августа, станет центральным турниром Мирового Тура 2017 года. Пройдут уже привычные Большие Шлема (5*, четыре этапа) и Финал Мирового Тура (5*). Еще один турнир 5* пройдет в Риме (Италия) с 6 по 11 июня.

Мировой Тур 2017 начнется с 5* Большого Шлема в Форт-Лодердейл (США, 7-12 февраля), а завершится 3* этапом в Циньчжоу (Китай).

Всего в 2017 году пройдут 24 этапа Мирового Тура. Из них только мужские турниры будут организованы на острове Киш (Иран) и в Эшинью (Португалия). Только женские – в Сиднее (Австралия), Тэгу и Ульсане (Южная Корея), Княжестве Монако. Остальные 18 турниров пройдут на две сетки.

Турниры на Фиджи, в Австралии, Малайзии и Монако демонстрируют полное принятие и успех пятизвездочной структуры, которую FIVB вводит в Мировой Тур.

Вторым крупнейшим событием года, после ЧМ по пляжному волейболу, станет Финал Мирового Тура 22-27 августа в Канаде. Конкретное место страна-организатор назовет позднее. В топе рейтинга ожидания находятся и все упомянутые турниры с рейтингом 5*.

Четыре Больших Шлема состоятся в Форт-Лодердейл (США, 7-12 февраля), Порече (Хорватия, 27 июня – 2 июля), Гштаде (Швейцария, 4-9 июля) и Гамбурге (Германия, 8-13 августа).

Из молодежных соревнований на 2017 год назначен только U21 Чемпионат Мира по пляжному волейболу. Турнир пройдет в Нанкине 11-16 июля. На тех же площадках в 2014 году были организованы Юношеские Олимпийские Игры.

В сезоне 2017 года мы вновь увидим команды Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (олимпийские чемпионы, Бразилия) и Александрс Самойловс/Янис Смединс (победители рейтинга Мирового Тура 2016, Латвия).

Скорее всего, на песок вновь выйдут вместе Фил Дальхаузер/Ник Луцена (США, второе место рейтинга 2016) и Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг (Бразилия).

Из других топовых мужских команд напарников не сменили Даниэле Лупо/Паоло Николаи (второе место Олимпиады, Италия), Петр Кантор/Бартош Лосяк (Польша), Три Борн/Джон Хайден (США) и Александр Браувер/Роберт Меувсен (бронза Олимпиады, Нидерланды).

Главным возвращением 2017 у женщин является все-таки не распавшаяся, вопреки всем заявлениям, пара Эйприл Росс/Керри Уолш-Дженнингс (бронза Рио, США).

Занявшие четвертое место на Олимпиаде 2016 Талита Антунес/Ларисса Франка (Бразилия) также продолжат играть вместе. Еще одной опытной командой являются Эльса Бакеризо/Лилиана Фернандес (Испания).

Олимпийская чемпионка Лаура Людвиг (Германия) на данный момент проходит курс реабилитации после операции. Ожидается, что она выйдет на песок вместе со своей напарницей Кирой Валькенхорст уже в ходе сезона.

Источник: FIVB

Добавить комментарий