Фиджи, кто кого: пляжный волейбол или регби?

Недавно на Фиджи прошел Чемпионат Океании по пляжному волейболу. В связи с этим Федерация Волейбола Фиджи начала тщательно изучать историю успеха регби в стране, планируя похожий триумф своего вида спорта на Олимпийских Играх 2020.

На площадки курорта Смагглерз-Коув в Нади вышли четыре мужские и три женские пляжные команды Фиджи. Количество команд является рекордным. В последние 16 лет Фиджи не выставляло столько игроков одновременно ни разу.

Исключением явился Чемпионат Океании 2000 года. Тогда мужская сборная Фиджи выиграла золото, а женская – серебро. Согласно информации «Фиджи Таймс» 16 лет назад на Фиджи впервые играли волейбол по два человека на команду. До этого в стране был популярен пляжный волейбол 4х4.

В этом году мужская сборная Фиджи завоевала серебро, проиграв сборной Австралии в матче за первое место. Женская сборная удовольствовалась бронзой.

«Чемпионат Океании стал нашей базой для составления списка того, что необходимо сделать в ходе подготовки к токийской Олимпиаде 2020», — сказала Элеси Кетедромо, президент Федерации Фиджи, в интервью «Фиджи Таймс». – «Мы пришли к выводу, что нашим игрокам нужно намного больше тренироваться, если мы хотим быть представленными на Олимпийских Играх».

В связи с тем, что до Летних Игр в Токио осталось менее четырех лет, Кетедромо сказал, что подготовка должна начинаться уже сейчас: «Нам необходимо сделать очень много, а такие турниры позволяют нашим сборным играть против команд высокого уровня и демонстрировать себя. Если регби смог получить золотую медаль в Рио, то и мы сможем», — добавила она.

Президент Федерации отметила поддержку, оказанную Ассоциацией Спорта Фиджи и национальным Олимпийским Комитетом во время проведения Чемпионата Океании.

«Это говорит о том, что у нас одна мечта на всех, а именно вывести пляжный волейбол на следующий уровень и найти спортсменов высшего класса, чтобы заняться этим», — сообщила Элеси Кетедромо. Федерация Фиджи получит поддержку в подготовке к Мини-Играм 2017 и Играм Содружества 2018.

Кетедромо сообщила, что в следующем январе будет запущен профессиональный тур, даты пока что уточняются: «Нам необходим этот турнир для того, чтобы найти лучших спортсменов Фиджи. Мы будем пробовать определять высококачественных игроков. Нам также необходимо продвигать своих волейболистов, чтобы они моги путешествовать на турниры в других странах, и чемпионат предоставит нам такую возможность».

Источник: FIVB

Добавить комментарий