Московское «Динамо» начинает с победы над румынскими чемпионками

Вчера начались игры Лиги Чемпионов 2017 и у ВК «Динамо» (Москва, Россия). Первым соперником группового этапа нашей команды стал чемпион Румынии ВК «Волей Алба» (Блаж). Итоговый счет матча 3-1 (23-25, 25-19, 25-21, 25-14) в пользу россиянок.

Основной целью московского клуба является прохождение групповой фазы и выход в плейофф шести после того как команда прошла предыдущие этапы обновленного турнира. Задача не из легких, потому что плейофф 12 пройдут в этом году, и только команды, возглавляющие таблицы групп плюс две команды, занявшие вторые места, пройдут в следующий тур.

Тренер «Динамо» Юрий Панченко решил включить в стартовый состав Анастасию Бавыкину и Яну Щербань. А вот сербская доигровщица Александра Крнчевич, последнее приобретение клуба, сидела на скамейке запасных. Румынская сторона начала матч очень впечатляюще. Ннека Оньежекве и Самара Родригес внесли посильный вклад в победу «Волей Алба» в первой партии.

Как и в истории с «Уралочкой-НТМК» (Екатеринбург), ход игры полностью изменился во второй партии. К счастью, на этот раз – в нашу пользу. «Динамо» (Москва) стабилизировал свой прием – результативность поднялась до 59%. В итоге, мгновенно подтянулась игра в атаке и на блоке. Наталья Гончарова и Мая Поляк заработали девять и пять очков соответственно. Панченко также заменил связующую Екатерину Косьяненко Верой Ветровой. Эта замена сыграла огромную роль в изменении хода игры.

«Динамо» продолжил выступление в том же стиле и в третьей партии. Ветрова еще более эффективно руководила игрой командой. Основной нападающей москвичек был Щербань. Четвертая партия прошла под знаменем «Динамо» — игрокам «Волей Алба» не осталось ни единого шанса.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо»: «Мы провалились в первой партии – казалось, что румыны знают о нас все, а мы не можем придумать ничего, чтобы могло их удивить».

Наталья Гончарова, «Динамо»: «Нам стоит поблагодарить Веру Ветрову, потому что она действительно изменила игру сегодня. Она была невероятно ценным игроком для команды. Думаю, что именно она должна была бы стать MVP, если бы за этот матч присуждалась такая награда. В этом году нам не хватает стабильности. Но я надеюсь, что мы сможем улучшать игру с каждым проведенным матчем. Мы знаем, что нам предстоит выдержать напор «Волеро». Мы смотрели их матч вчера в Краснодаре и видели, насколько они сильны. Надеюсь, что все будет хорошо».