Всемирный Кубок Чемпионов станет продолжением Олимпиады

Олимпийские страсти найдут свое продолжение в сезоне 2017. Все звезды Рио примут участие в VII Всемирном Кубке Чемпионов по волейболу FIVB, который пройдет в Японии.

В минувшую среду административный совет Международной Федерации Волейбола подтвердил, что в 2017 году в Кубке примут участие четыре команды, имеющие высочайший рейтинг в рамках своих континентов. Список из шести участников в каждой сетке дополнили сборные Японии (хозяева) и команды, получившие вайлд-кард.

Итого, в женской сетке Всемирного кубка 2017 сыграют: сборная Японии (шестое место Мирового Рейтинга), сборная Китая (команда тренера Лан Пин поднялась на первую строчку рейтинга после своей победы в Рио-де-Жанейро), сборная Бразилии (явно будет пробовать отыграться за поражение в четвертьфинале Олимпиады), сборная США (бронзовый призер Олимпиады и №2 в Мировом Рейтинге), сборная России (пятое место Мирового Рейтинга) и сборная Южной Кореи (10 место в рейтинге, вайлд-кард).

Список участвующих мужских сборных выглядит не менее впечатляюще: сборная Бразилии (олимпийский чемпион, четырехкратный победитель Кубка, №1 Мирового рейтинга), сборная Франции (девятая строчка Мирового Рейтинга, дебютант турнира), сборная Японии (14 место), сборная Ирана (седьмое место в рейтинге), сборная США (бронзовый призер Олимпиады, №2), сборная Италии (серебряный призер Олимпиады, №4 в рейтинге, вайлд-кард).

Самыми успешными командами Всемирного Кубка Чемпионов FIVB являются сборные Бразилии. Мужская команда завоевывала золото уже четыре раза: в 1997, 2005, 2009 и 2013 годах. Женская команда становилась победителем в 2005 и 2013 годах.

В женской сетке только сборным Кубы и Бразилии удавалось взять титул всемирного чемпиона на следующий год после победы на Олимпиаде – речь идет о 1992 и 2012 годах, соответственно. Мужская сборная Бразилии отличилась в 2005 году, на следующий год после олимпийского золота, полученного в Афинах.

Всемирный Кубок Чемпионов по волейболу проводится Международной Федерацией Волейбола раз в четыре года. Он станет последним турниром в расписании 2017 года, а также и самым крупным. Кубок станет своего рода аперитивом перед Чемпионатом Мира по волейболу 2018, который пройдет в Японии (женщины), Италии и Болгарии (мужчины). В Кубке традиционно принимают участие шесть сборных, одна из которых – команда хозяев. Игры проходят по круговой схеме.

Женская сетка пройдет 5 и 6 сентября в Токийском Дворце Спорта, а затем 8-10 сентября – в зале Ниппонгаиши (Нагоя). Мужская сетка стартует в Ниппонгаиши 12 и 13 сентября, а затем переместится в Центральный Муниципальный Дворец Спорта Осаки на 15-17 сентября.

Источник: FIVB

Добавить комментарий