Игроки «Белогорья» не дали свершиться сенсации

Бельгийский клуб «Кнак» (Руселаре) находился всего в двух шагах от сенсации недели, когда в четверг принимал у себя российскую команду «Белогорье» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов по волейболу (мужчины). Бельгийцы сражались как тигры, отвоевав у гостей две партии. Однако белгородцы выиграли тай-брейк, оставив последнее слово за собой: 3-2 (27-25, 25-20, 19-25, 19-25, 15-13).

До начала матча всех волновал вопрос, сможет ли «Кнак» улучшить свое текущей достижение в Лиге Чемпионов CEV – четыре выигранных матча из четырех. Соперник бельгийцам достался сложный – «львы» из Белгорода. Первая же партия показала, что команды имеют свои фишки, ведь счет шел ноздря в ноздрю. К середине партии ход игры диктовался «Белогорьем». Максим Жигалов мощными атаками создал четыре очка преимущества для своей команды. «Кнак» отыграл разницу уже к 16 очкам, и даже вышел вперед к концовке партии (20-18), благодаря атакам левши Петра Орчика и блокам Питера Кольмана. Последние розыгрыши матча, однако, проходили под эгидой атак Дмитрия Мусэрского из «Белогорья». Партия завершилась в пользу россиян.

Во второй партии «Белогорье» уходило на первый технический перерыв с преимуществом в четыре очка. На атаках Мусэрского и Артема Смоляра разрыв увеличился до семи очков – 17-10. Несмотря на все усилия капитана «Кнака» Хендрика Туэрлинкса и Рубена ван Хиртума, преимущество россиян было уменьшено всего до пяти очков, когда Роман Данилов забил последний мяч второй партии.

Несмотря на две проигранные партии, хозяева матча не сдавались. Их терпение и старания были вознаграждены уже в третьей партии. Сначала они получили преимущество в два очка на счете 6-4. Самое удивительное, вклад в нападение внес и связующий «Кнака» Стийн Д’Хулст. Болельщики на трибунах Ширвелде ощутили, что чудо находится не за горами. Они активно поддерживали свою команду, которой удавалось удерживать разрыв в три очка до счета 16-13 в пользу бельгийской стороны. Тренер Эмиль Руссо заменил связующего – на поле вышел Анхель Тринидад. После этой перемены «Кнак» начал уверенно лидировать в счете. «Белогорье» попытался увеличить прессинг на подаче, но эта попытка провалилась. В концовке матча отличились Мигель Форнес (блоки) и Хенрик Туэрлинкс (атака).

Что было дальше? «Кнак» продолжил прессинговать «Белогорье» и в четвертой партии. Отрыв добрался до трех очков (7-4). Стоит отметить, что подача россиян летела заметно лучше, так что к 13 счет сравнялся. Переломным моментом стала очередная атака связующего (на сей раз Анхеля Тринидада) со стороны бельгийцев. После второго технического перерыва хозяева вырвались вперед 19-15, благодаря трем результативным блокам подряд. Признаться, никто не ожидал такого поворота, при котором на табло будет гореть счет 2-2.

Естественно, пятая партия повысила напряжение в игровом зале. «Кнак», следуя тактике Руссо и Ванмедегэля, лучше начал последний сет: 6-3, 8-6 и 10-7. Орчик продолжал забивать до счета 13-10. Именно этот момент «Белогорье» выбрал, чтобы показать, что русские не сдаются. Ян Ерещенко и Дмитрий Мусэрский не позволили бельгийцам сотворить сенсацию тура.

«Это такое разочарование для нашей команды, которая сражалась за каждый мяч», — прокомментировал Гвидо Деклерк, Организационный Директор Лиги Чемпионов «Кнак Воллей». – «Белгородская стена убила нас в концовке. Какая жалость, ведь это могло стать настоящей сенсацией и невероятным стартом Лиги Чемпионов».