Успешный старт «Динамо» (Москва)

В среду московское «Динамо» одержал первую победу в Группе A Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины) 2017. Россияне принимали у себя «Нолико» (Маасейк, Бельгия). В присутствии 3.000 болельщиков они одержали победу 3-1 (25-22, 23-25, 25-22, 25-20).

Матч начался с равной игры. В середине партии «Нолико» начал отрываться и получил преимущество 16-12 ко второму техническому перерыву. Немалую роль сыграла в этой ситуации ошибка Юрия Бережко. «Динамо» пытался сократить разрыв, но к концовке партии все еще отставал от соперника на три очка – 16-19. Ход игры диаметрально поменялся после выхода на линию подачи Игоря Филиппова, а также замен Сергия Антипкина и Павла Круглова. «Динамо» вырвался вперед 22-20. В итоге, первая партия осталась за россиянами – в последнем розыгрыше на подаче ошибся Камиль Рыхлицки, восходящая звезда «Нолико».

Рыхлицки не замедлил исправить свою ошибку. Во второй партии «Нолико» повело в счете 7-4. Динамовцам удалось сравнять счет на 14. Однако «Нолико» уже разогнался, так что вполне логично Мартийн Колсон поставил точку в партии в пользу команды гостей.

В начале третьей партии игроки «Динамо» активно работали на блоке. Бельгийцы ответили усилением игры в защите. Два эйса Бережко склонили чашу счетовых весов на сторону россиян – 16-13. «Нолико» пытался сократить разрыв, а «Динамо» удерживал свое преимущество до конца партии.

Четвертая партия осталась за «Динамо» с куда более комфортным счетом – 25-20. Большой вклад в игру нашей команды внес Константин Бакун, ставший самым результативным игроком матча (20 выигранных розыгрышей).

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»: «Мы готовились к сложному матчу, потому что мы знали, что «Нолико» — хорошая команда. Сегодня мы не показали своей лучшей игры, а также много ошибались. Тем не менее, несмотря на это, мы смогли достичь положительного результата».

Павел Круглов, «Динамо»: «Их стиль игры очень сильно отличается от нашего. «Нолико» очень мало ошибался в защите, так что нам приходилось стараться в каждом выигранном розыгрыше. Сегодня мы играли не особенно хорошо в атаке и на подаче. И все же, командный дух и качество нашей защиты определили итоговый исход. Скоро начнутся основные матчи Лиги Чемпионов. Мы будем готовиться к ним соответственно».

До Нового Года «Динамо» сыграет в Стамбуле (Турция) на выезде. Следующий домашний матч команды пройдет 18 января 2017 года против «Закса» (Кедзежин-Козле), действующего чемпиона Польши.