ООН провела женский турнир по волейболу в Афганистане

В четверг Организация Объединенных Наций провела турнир для волейболисток из Афганистана в городе Кабул. Турнир прошел в рамках кампании против насилия в стране.

Сеть телеканалов «Франция 24» сообщил, что турнир стал первым шагом на пути афганских спортсменок к международным соревнованиям. Афганистан – очень консервативная мусульманская страна, поэтому поступательное движение к интеграции начинается с призыва к изменению мышления.

Одна из участниц, Мужган Садат, рассказала о том, как она меняла мнение своего отца о женщинах, играющих в волейбол. Ее история является типичной для афганок, желающих заниматься спортом.

«Изначально мой отец выступал категорически против моей игры в волейбол. Он выкинул все мои футболки», — начала рассказ Садат. – «Я просила отца пересмотреть свое решение. Когда он, наконец, увидел, как я играю, он изменил свое мнение на этот счет».

Садат выступает за пересмотр мнения о способностях женщин не только в спорте, но и в общественной жизни.

«Я прошу каждого: пожалуйста, измените свою точку зрения и перестаньте смотреть на женщин свысока», — сказала она. – «Пожалуйста, перестаньте применять к нам ваши запреты и притеснения. Женщина имеет все те же способности, что и мужчина. Следуйте своим мечтам, никогда не сдавайтесь, сражайтесь с запретами и покажите своим родителям, что женщины могут быть столь же успешно, сколь и мужчины».

Программа Развития ООН в Афганистане показывает положительные тенденции по положению женщин в Афганистане.

«10 лет назад в стране не было ни одной женской волейбольной команды, но сейчас они сделали огромный шаг вперед», — сказала Шугла Хеллали, специалист по гендерным вопросам Программы.

Волейбол как вид спорта популярен в Афганистане уже довольно одно. Однако появление женского волейбола указывает на масштабное развитие страны. Ожидается, что со временем спортивный вид нации существенно изменится.

Источник: FIVB

Добавить комментарий