Мирте Схот и «Дрезднер»

Либеро Мирте Схот ненавидит проигрывать. И это у нее в крови. Рассказывают, что несколько лет назад ее молодой человек Роберт впервые отмечал Рождество с семьей Схот. В итоге, он встречал праздник за столом в гордом одиночестве, потому что все остальные участники торжества покинули стол в спешке после поражения в настольной игре.

В последние годы Мирте Схот редко проигрывает – ее команда «Дрезднер» выступает довольно успешно. Однако этот сезон будет существенно отличаться от предыдущих. В стартовом составе действующего чемпиона Германии произошли довольно разительные перемены, так что команде потребуется время, чтобы вернуться к своей игре. «Я подозревала, что это будет сложно», — сказала 28-летняя волейболистка. – «Но я не ожидала настолько жесткого старта».

Помимо отсутствия внутренней химии из-за того, что большинство новых игроков никогда ранее не играли вместе, команде также приходится работать с постоянной сменой стартового состава из-за травм. В итоге, «Дрезднер» проиграл «Шверинеру» (Шверин) и «Аллианцу» (Штутгарт). Сейчас «Дрезднер» начинает наращивать игру потихоньку, однако у команды почти не осталось времени до первого матча в Лиге Чемпионов против «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция). Матч пройдет 14 декабря.

Несмотря на то что «Дрезднер» выиграл три последних игры в национальной лиге, команда все еще сфокусирована на выстраивании внутренних отношений. Команда упорно работает над созданием фундамента, на котором они смогут выстраивать дальнейшую игру. По словам Схот, они совершают слишком много «глупостей». Этими словами волейболистка обозначает глупые ошибки, которые приводят к моральному упадку: «Мы все читаем одну ситуацию по-разному». Для исправления этих мелочей требуется время и прорва общения. Однако команда заметно прогрессирует неделя за неделей, матч за матчем.

Мирте Схот верит в потенциал обновленной команды и указывает на дух, царящий внутри нового состава: «Невооруженным глазом видно, что все хотят исправлять ошибки – ведь они полностью выкладываются в каждой ситуации». Однако до прошлой недели отсутствовала ключевая составляющая успеха: «Речь идет о ключевом игроке, который потребует себе мяч даже в самый худший день и скажет: «Я забью его!»» В этой ситуации новая центральная блокирующая команды Бритни Купер – как раз то, что нужно.

Однако «Дрезднер» будет явным аутсайдером Группы D Лиги Чемпионов. Основными претендентами на выход из группы являются «Вакифбанк» и «Экзачибаши». «Когда ты играешь против лучших из лучших, ты многому учишься, потому что они демонстрируют тебе твои слабости и пытаются использовать их в свою пользу. Эти матчи очень важны нам именно сейчас, потому что они помогут достичь максимально высокого уровня», — подвела итог Мирте Схот.

Источник: CEV

Добавить комментарий