Чемпионский дебют израильтян

Классический сезон 2016-17 только начался в Израиле. Он практически совпадает с моментом исторического дебюта чемпионов страны «Хапоэль» (Мате-Ашер Акко) и «Маккаби» (Хайфа) в Лиге Чемпионов Европы. В связи с этим начало сезона ознаменовалось глобальной пресс-конференцией, которая транслировалась и по телевидению. Также в ходе события была вручена награда лучшему тренеру национальной лиге по итогам прошлого сезона.

Ари Локер, президент Ассоциации Волейбола Израиля: «Постепенный прирост игроков и команд, участвующих в наших соревнованиях, указывает на продолжающийся рост волейбола в нашей стране. Ранее в этом году целых 17 молодых команд запросили присоединения к нашей Федерации. Мы достигли впечатляющего количество в 5000 лицензированных игроков, и нашей целью является дальнейшее улучшение этого показателя. Также выросло и количество учеников в нашей Академии Волейбола в Нетании – только в этом году в обучение включилось еще 50 человек».

«Мужская сборная Израиля провела хороший сезон и продемонстрировала некоторый прогресс под руководством польского тренера Гжегожа Рыса. Что касается женской сборной, то мы начали новый проект, в котором ставим цели до 2024 года включительно. Мы надеемся, что будущее будет светлым и для этой команды. Я уверен, что впереди нас ждут интересные недели в связи с историческим дебютом наших чемпионов из женской и мужской лиги в Лиге Чемпионов волейбола CEV».

Яний Нойман, генеральный директор Ассоциации Волейбола Израиля: «Мы планируем провести телевещание на целых 40 матчей в этом сезоне. Мы развиваем новую «любительскую» лигу, так называемую Лигу А, которая стартует в этом году. Мы хотим достичь глобальной цели – получить 8000 лицензированных игроков. Мы также быстро развиваемся в вопросах инфраструктуры, которая требуется нашим командам и зарегистрированным игрокам, чье количество растет из года в год. Я бы хотел поблагодарить сотрудников Ассоциации Волейбола Израиля за огромную проделанную работу».

Тренер года 2016 Ноам Кац, являющийся также главным тренером «Хапоэля»: «Мы оглядываемся на прошедший сезон с огромной гордостью. Я рад, что другие команды усилили свои составы. Так что мы с нетерпением ждем старта высоко конкурентной и вдохновляющей национальной лиги. Что же касается дебюта в Лиге Чемпионов, это сыграет нам на руку – мы получил международный опыт, что очень важно для развития нашего клуба и команды». Свою первую игру «Хапоэль» проведет против «Хипо» (Тироль Инсбрук) 5 ноября на своей площадке.

Хаим Кессел, тренер «Маккаби»: «Мы стараемся улучшать игру и развиваться из сезона в сезон. Мы также хотим создать своего рода историю успеха Хайфы своим первым выступлением в Лиге Чемпионов. Это событие также поможет нам поднять и статус нашего города». Дебют «Маккаби» назначен на 1 ноября. Соперником израильтянок станет польский «Таурон МКС» (Даброва-Гурнича).

Источник: CEV

Добавить комментарий