Япония впервые проведет Клубный Чемпионат Мира по волейболу (женщины)

Международная Федерация Волейбола и компания «Eventcourt» объявили о том, что Клубный Чемпионат Мира FIVB среди женских команд 2017 пройдет 8-14 мая в Кобе (Япония).

Президент FIVB Ари Граса сказал: «Я с нетерпением жду первого проведения Клубного Чемпионата Мира среди женских команд в Японии. Япония организовывала много крупных волейбольных турниров в прошлом. Так что Клубный Чемпионат Мира, который пройдет в следующем году, станет всего лишь очередным турниром FIVB. Он однозначно найдет отклик у японских болельщиков, у которых появится возможность увидеть лучшие команды и игроков мира».

«Кобе проследует по стопам Манилы, которая также дебютирует как место проведения Клубного Чемпионата Мира всего через три недели, когда турнир впервые приедет на Филиппины. Это большой вклад в мировой рост волейбола, а также подспорье для FIVB и ее видения волейбола как семейного спорта номер один в мире».

В списке стран-организаторов клубного женского ЧМ по волейболу Япония присоединилась к Бразилии (1991, 1994), Италии (1992), Катару (2010, 2011, 2012), Швейцарии (2013, 2014, 2015) и Филиппинам.

Один из управленцев FIVB, Стэй Якоби, высказал свою уверенность в том, что Кобе проведет очень зрелищный турнир: «Япония имеет глубокие традиции проведения международных соревнований высшего уровня. Например, Олимпийские игры 1964, где волейбол дебютировал как олимпийский вид спорта, Чемпионат Мира FIVB (женщины) 2010, Кубки Мира FIVB 2015 – это всего лишь несколько примеров долгой и успешной истории волейбольных турниров в Японии».

«Клубный Чемпионат Мира FIVB среди женских команд в Кобе станет очередной крупной вехой в постоянном росте международного женского волейбола».

«В последние годы Клубный Чемпионат Мира FIVB среди женских команд создал себе славу одного из топовых спортивных турниров. Я уверен, что турнир в Кобе станет очередным важным шагом в светлое будущее клубного женского волейбола», — добавил Петер Братши, президент «Eventcourt».

Президент Ассоциации Волейбола Японии Кэндзи Кимура тоже с нетерпением ждет начала нового волейбольного года, где Клубный Чемпионат Мира FIVB в Кобе и Всемирный Кубок Чемпионов по волейболу FIVB (который также пройдет в Японии) станут самыми знаковыми событиями.

«Я верю, что развитие клубного волейбольного необходимо для повышения уровня игры и в сборных. Поэтому я надеюсь, что многие японские волейболисты вдохновятся и получат новую мотивацию после проведения этого крупного турнира в своей стране».

Еще одной причиной называть Клубный Чемпионат Мира FIVB 2017 историческим событием для Японии является участие двух команд страны восходящего солнца в турнире.

Помимо команды-организатора «Хисамицу Спрингс», также намерение принять участие в соревнованиях было высказано командой «NEC Рэд Рокетс». Команда из города Кавасаки организовала свое место, победив в Клубном Чемпионате Азии по волейболу, прошедшем в Маниле в сентябре.

Позже станут известны еще шесть команд участниц. Традиционно, свои путевки получат победители Лиги Чемпионов CEV и Клубного Чемпионата Южной Америки. Еще четыре команды пройдут в турнир по уайлд кардам.

«Я желаю всем восьми участникам, в том числе хозяевам «Хисамицу Спрингс» и представителям Азии «NEC Рэд Рокетс», всего самого наилучшего и успеха. Я знаю, что японские болельщики сделают все возможное для создания великолепной атмосферы, дабы вдохновить игроков показать лучшее», — завершил свою мысль Кимура.

Источник: FIVB

Добавить комментарий