От двух Америк на ЧМ U23 2017 отправляются доминиканки, аргентинки и кубинки

Женские сборные Доминиканской Республики, Аргентины и Кубы заняли первые три места в Панамериканском Кубке U23, который прошел на прошлой неделе Сан-Висенте-де-Каньете (Перу). Волейболистки из Доминиканской Республики победили в турнире третий раз подряд. В финале они выиграли у сборной Аргентины 3-0.

MVP Кубка Брайелин Мартинес принесла своей команде максимальное количество очков в матче – 20. Ее сестра, Джинейри Мартинес, добавила свои 13 (в том числи три – на блоке).

Даниэла Булайх заработала 10 очков для сборной Аргентины. Соль Пикколо и Канделариа Эррера стали второй и третьей в рейтинге – девять и восемь очков, соответственно.

Победители доминировали в атаке (36-32), на блоке (9-5) и лидировали по количеству поданных эйсов (4-3). Помимо того, доминиканки допустили всего 19 ошибок, в противовес 26 ошибкам аргентинок.

«Когда мы уезжали из Доминиканской Республик, у нас были четкие цели, а еще мы знали, что достичь их будет совсем не просто», — сказал тренер сборной Доминиканской Реуспублики Вагнер Пачеко. – «Первая цель – пройти отбор на Чемпионат Мира, вторая – выйти в финале. Мы добились всего. Самое важное – это наше трехкратное чемпионство».

«Нам было нелегко, поскольку несколько игроков травмированы, а остальные не имели достаточно игровой практики. Однако у нас очень сильная команда. Ключ к успеху – единство наших спортсменов и персонала. Я очень горд и признателен им».

«Я доволен той работой, которую мы провернули в турнире», — сообщил тренер сборной Аргентины Гильермо Ордуна. – «Мы играли не на своем уровне, но исход положительный. Мы победили все команды, с которыми встречались. Мы смогли перебороть сложные моменты турнира, мы смогли пройти квалификацию, и теперь будем готовиться к Чемпионату Мира, который будет очень важен».

В матче за третье место игроки сборной Кубы смогли противостоять активному сопротивлению хозяек – женской сборной Перу. В итоге, бронзовую медаль кубинки получили только после пяти партий и счета 3-2 (25-14, 25-19, 16-25, 12-25, 15-8).

Еленнис Диаз возглавила рейтинг игроков сборной Кубы, личный результат которых в матче обозначился двумя цифрами. Итого, Диаз заработала 14 очков, Диарис Перез – 13, Клаудиа Эрнандез – 12, Далила Палма – 11, Хейди Касанова — 10.

Анджела Лейва возглавила таблицу результативности и матча, и сборной Перу – 25 очков. Магилаура Фриас оказалась второй по результативности с 11ю очками. Лесли Лейва и Корайма Гомес принесли команде девять и восемь очков.

Обе команды завершили матч с равной результативностью в атаке (42) и ошибках (28). Перуанки чуть лучше отработали на блоке – 16-15. А кубинки подали восемь эйсов против пяти перуанских.

Итог турнира: сборные Доминиканской Республики, Аргентины и Кубы присоединяются к командам Словении, Турции, Италии и Бразилии в списке команд, уже прошедших отбор на Чемпионат Мира U23. В турнирной таблице осталось еще пять свободных мест, два из которых разыграют в Африке, два – в Азии, и одно – через мировой рейтинг сборных U23.

Итоговая таблица:

  1. Доминиканская Республика
  2. Аргентина
  3. Кубы
  4. Перу
  5. Коста-Рика
  6. Тринидад и Тобаго

Дрим-Тим и индивидуальные награды:

MVP: Брайелин Мартинес (Доминиканская Республика)
Первая доигровщица: Анджела Лейва (Перу)
Вторая доигровщица: Брайелин Мартинес (Доминиканская Республика)
Первая центральная блокирующая: Канделариа Эррера (Аргентина)
Вторая центральная блокирующая: Еленнис Диаз (Куба)
Диагональная: Даниэла Булайх (Аргентина)
Связующая: Гретелл Морено (Куба)
Либеро: Антонела Фортуна (Аргентина)

Лучшая подающая: Диарис Перез (Куба)
Лучшая принимающая: Соль Пикколо (Аргентина)
Лучшая защитница: Винифер Фернандес (Доминиканская Республика)
Самый результативный игрок: Анджела лейва (Перу)

Топ-5 результативности:
153 – Анджела Лейва (Перу)
104 – Брайелин Мартинес (Доминиканская Республика)
96 – Даниэла Булайх (Аргентина)
85 – Диарис Перез (Куба)
84 – Еленнис Диаз (Куба)

Топ-5 игры на блоке
31 – Канделария Эррера (Аргентина)
21 – Еленнис Диаз (Куба)
17 – Корайма Гомес (Перу)
16 – Александра Мачадо (Перу)
14 – Брайелин Мартинес (Доминиканская Республика)
14 – Джинейри Мартинес (Доминиканская Республика)

Топ-5 подачи эйсов
13 – Магилаура Фриас (Перу)
12 – Диарис Перез (Куба)
12 – Элизабет Вичет (Куба)
11 – Камила Ируэла (Аргентина)
11 – Элина Родригес (Аргентина)

Источник: FIVB

Добавить комментарий