Женская сборная США получила первое место в четвертьфинале Олимпиады

Сборная США стала первой командой, получившей заветное место в четвертьфинале турнира по классическому волейбол Олимпийских Игр 2016 в Рио. Американки закрепили за собой место, победив сборную Сербии 3-1 (25-17, 21-25, 25-18, 25-19). Теперь сборная США является единственной командой Группы B, которая идет без поражений.

Рейчел Адамс из сборной США принесла команде 18 очков, в том числе четыре эйса, и была признана лучшим игроком нападения команды. Фольюк Акинрадево заняла второе место с 16ю очками, из них четыре она получила на блоке. Кимберли Хилл и Джордан Ларсон добавили по 12 и 11 очков в победный ход своей команды.

Тияна Бошкович и Бранкица Михайлович отличились 18ю очками каждая в сборной Сербии. Йована Стеванович внесла в копилку команды девять очков.

Именно Акинрадево, проведшая три результативных атаки и поставившая три блока возглавила сборную США в первой партии. Во второй партии сборная Сербии продемонстрировала хорошую работу в нападении и защите у сетки. Главными игроками партии стали Бошкович и Михайлович.

Благодаря Хилл сборная США вышла вперед в третьей партии. Акинрадево закрыла партию, забив четыре из пяти последних мячей. В четвертой партии американки сначала ушли в отрыв на четыре очка, но затем смогли увеличить разрыв до шести, благодаря двум ошибкам волейболисток сборной Сербии. Партия так и завершилась с этой разнице.

Карч Кирай, тренер сборной США: «Я скажу да, это лучший наш матч в турнире. Скорее всего, у каждой команды в нашей группы есть свои зоны работы, где надо улучшить игру. Победа над сборной Сербии и выход в четвертьфинал придаст нам больше уверенности в себе. Но, как я уже говорил, группа сильная, так что, думаю, ни одна команда не уйдет непобежденной. Игроки наслаждаются моментом, но через 10 минут нам предстоит начать думать про сборную Италию, потому что в этом турнире мы играем против сильной команды каждые два дня».

Фольюк Акинрадево, сборная США: «Я горжусь своей командой. Сегодня мы играли в лучшем темпе, чем предыдущие две игры. Мы стали первой командой, которая прошла в следующий круг, и это хорошо повлияет на нашу уверенность в себе. Но теперь нам предстоит думать о сборной Италии, нашем следующем сопернике. Определенно, я рада победе и игре команды, в целом».

Рейчел Адамс, сборная США: «Снимаю шляпу перед сборной Сербии. Они отыграли замечательный матч. Они шли вровень, да, думаю, мы шли ровно. Сложно мечтать о лучшей игре, чем между нашими командами. Матч был четко сбалансирован. Мы попеременно лидировали, они делали великолепные вещи, равно как и мы. Здорово играть в такой атмосфере. Это был отличный вечер волейбола. Сербия – великолепная команда, и они нам соперницы. У них замечательные центральные блокирующие, которые хорошо работают. Нам приходилось изворачиваться, чтобы проводить атаки при наличии их блока. Они подавали хорошо, и начали неплохо нагнетать атмосферу».

Мая Огненович, капитан сборной Сербии: «Это было сложно, и мы знали об этом до начала игры. Мы много раз играли против сборной США, но я сожалею о том, что мы не брали перерыва в определеннее момент. Мы боялись победить. Моя команда не показала свой лучший волейбол. США шли мощно, но сегодня они получили слишком много легких мячей, упавших на нашей половине, слишком много блок-аутов, и мы никак на это не среагировали».

«Они много играли первым темпом. И каждый раз это была игра один-на-один для защиты. Нам было сложно играть в защите. В четвертой партии они добавили прессинга в подаче, так что у нас началась проблема с приемом, и мы не могли организовать игру для своих первых темпов. Когда прием идет за трехметровую линию, то играть можно только через Михайлович или Бошкович, а там уже висит тройной блок в ожидании».

«У нас нет времени расстраиваться по поводу этого матча. Дальше мы встречаемся со сборной Китая, еще один сложный матч. Надеюсь, что мы сможем подготовиться к нему лучше и получим еще две победы».

Бранкица Михайлович, сборная Сербии: «Они играли очень хорошо. Пока что они являются самой сильной командой. Нам стоит играть лучше, особенно на подаче. Нам необходимо играть лучше, если мы планируем победить. У нас сбалансированная команда. Есть несколько молодых игроков, например, Бошкович, а также есть опытные игроки, которые играют в сборной уже долгое время. Этот баланс работает в нашу пользу. Турнир пока что не закончился. Да, сегодня мы проиграли, но это надо забыть. Нам надо побеспокоиться о том, что мы делаем не так. Нельзя позволять простые ошибки в игре против сложного соперника. Надеюсь, мы сможем отыграть гораздо лучше».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий