Гвидетти: «Мне повезло с командой»

Женская сборная Нидерландов одержала крайне важную для себя победу над сборной Италии 3-0 (25-21, 25-20, 25-20) и вплотную приблизилась к выходу в четвертьфинал Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро. На данный момент нидерландки имеют на счету две победы, одно поражение и шесть очков. Для того, чтобы выйти из Группы B им осталось набрать всего одно очко.

Поражение итальянок привело их на одну ступень со сборной Пуэрто-Рико в группе. Обе команды трижды проиграли и не заработали ни одного очка. В двух последних играх Группы B они смогут получить максимум шесть очков, если выиграют 3-0 или 3-1.

Анне Бёйс заработала 19 очков для своей команды, Лоннеке Слютьес – 14. Ивон Белен добавила еще 10 (в том числе три блока и два эйса). У итальянок лучшей нападающей стала Паола Эгону – 12 очков, Кристина Чиричелла и Антонелла дель Коре разделили второе место по результативность – девять очков у каждой.

Сборные Нидерландов и Италии стоили друг друга на блоке (6-6) и в эйсах (5-5). Сборная Нидерландов слегка обошла итальянок в атаке (49-32).

В первой партии нидерландки доминировали от начала и до конца, отставание итальянок в счете варьировалось от четырех до шести очков. Во второй партии игроки сборной Италии шли ровнее, так что команды сравнялись на девяти, а потом и на 13 очках. Однако и эта партия осталась за сборной Нидерландов – 25 очко заработала де Крёйф на блоке. В третьей партии нидерландки отставали 13-14, но из следующих 10 розыгрышей они выиграли восемь, и вот он, исход матча.

Джованни Гвидетти, тренер сборной Нидерландов: «Я очень горд своей командой и ее игрой. Играть не значит быть идеальным, это значит быть командой, мощно играть и идти к своей цели. Сегодняшний матч не был нашим лучшим. Однако мне очень понравилась организация моих игроков в важном матче по мере нашего продвижения к четвертьфиналу. Признаюсь вам, мне повезло работать с командой, игроки которой столь едины».

Антонелла дель Коре, капитан сборной Италии: «Игра была сложной для нас, потому что мы должны постараться и исправить нашу игру. Но было сложно что-либо сделать против такой хорошей команды как сборная Нидерландов – они играли действительно хорошо. Я горжусь своей командой, потому что мы пытались показать все самое лучшее сегодня. Иногда все играют хорошо, иногда – нет. Думаю, нам не хватает драйва, который поймали остальные команды».

Анне Бёйс, сборная Нидерландов: «Я очень счастлива, я горжусь своей командой сегодня, тем, как они выступили, показав, что потеря Марет (капитан команды Балкенстейн-Гротхёйс получила травму) уже исправлена. Возможно, это был не самый лучший волейбол, но мы отлично сражались. Мы уже показывали хорошую игру в нескольких последних матчах против сборной Италии, например, на Олимпийском Квалификационном Турнире и Чемпионате Европы. Поэтому мы знали, что сможем хорошо выступить против них. Да, мы испытывали прессинг, мы потеряли капитана, но, в конце концов, мы сыграли хорошо и показали, что сегодня мы лучше».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий