Бразильцы и другие фавориты пляжного волейбола

Несмотря на то, что команды существенно урезали количество турниров, отыгранных в Мировом Туре 2015-2016, Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт и Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг являются главными претендентами на две из трех олимпийских медалей в мужском турнире по пляжному волейболу на Олимпиаде 2016 в Рио.

Оба места этих команд на Летних Играх 2016 были подтверждены еще в сентябре 2015 года. Тогда Федерация Волейбола Бразилии объявила две команды, которые примут участие в турнире. В итоге, Черутти/Шмидт Гонсалвеш/Сольберг отыграли в сумме в 15 турнирах, хотя каждая команда могла принять участие в 20.

В ходе этих 15 турниров бразильские пляжные волейболисты получили три золотых медали из семи имеющихся и восемь раз вышли в «финальную четверку». Два из трех первых мест команды завоевали на последних двух своих турнирах. Черутти/Шмидт выиграли Большой Шлем в Порече (3 июля), а Гонсалвеш/Сольберг – Большой Шлем в Гштаде (10 июля).

«Наше скромное расписание было так и задумано», — приоткрыл завесу тайны 29-летний Бруно Оскар Шмидт, который вместе с Эвандро Гонсалвешом и Педро Сольбергом примет участие в первой своей Олимпиаде. Элисон Черутти уже выступал на Играх в Лондоне 2012 в паре с легендарным Эмануэлем Рего. В финале команда проиграла Юлиусу Бринку/Йонасу Рекерманну (Германия).

«Мы с Элисоном много работали в прошлом сезоне, чтобы получить свое место в Рио. Нам приходилось сражаться с другими бразильскими парами, которые преследовали те же цели – отыграть на Олимпиаде у себя дома», — рассказал Бруно. – «Мы знаем, что являемся одними из фаворитов на получение медали, и мы рады этой роли. Мы с Элисоном будем готовы, но также будут и 23 остальные мужские команды. Это очень сложная и конкурентная сетка. Нашей целью является оставаться сконцентрированными и думать только об одной игре в каждый момент времени. Любая команда скажет то же самое. Мы не можем загадывать дальше. Нам просто нужно играть на максимуме и думать о сопернике, с которым мы играем сейчас».

Черутти/Шмидт являются чемпионами мира FIVB 2015, а также лучшей парой Мирового Тура. Они сыграют в Группе A вместе с командами из Австрии, Канады и Италияи. Госналвеш/Сольберг представляют Бразилию как страну-организатора Олимпиады, а также занимают четвертую строчку в международной рейтинге. Они попали в «сложнейшую» группу с командами Канады, Кубы и Латвии — Группу D.

Лучшие две пары из каждой группы выйдут в следующий круг. Две сильнейшие команды, занявшие третьи места, также проходят дальше. Четыре оставшихся третьих места разыграют между собой два оставшихся места в основной сетке. Давайте кратко пробежимся по каждой группе.

Группа A – Основными претендентами на первое место являются, без вариантов, Элисон Черутти/Бруно Оскар-Шмидт. Остальным командам – Клеменсу Допплеру/Александру Хорсту (Австрия), Адриану Карамбуле/Алексу Рангиери (Италия) и Джошу Бинстоку/Сэму Шахтеру (Канада) придется нелегко. В сумме, бразильцы выиграли 17 из 18 матчей против команд своей группы. Единственную победу одержали Допплер/Хорст в июне 2015 года.

Группа B – Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды), чемпионы мира 2013 года, являются, по умолчанию, самой сильной командой группы. Также сюда входят Петр Кантор/Бартош Лосяк (Польша), Маркус Бёкерманн/Ларс Флюген (Германия) и Дмитрий Барсук/Никита Лямин (Россия). Нидерландцы выиграли шесть из семи встреч со своими коллегами по группе в Мировом Туре. Представители Нидерландов, Польши и Германии уже выступали на Копакабен успешно. Так, в марте Контор/Лосяк выиграли Рио Гранд Слэм, а Меувсен/Браувер стали третьими. Бёкерманн/Флюген завоевали серебро Рио Оупэн в сентябре 2015.

Группа C – Когда в январе 2015 года началась квалификация к Олимпиаде 2016 в Рио, Фил Дальхаузер/Ник Луцена (США) играли с другими напарниками. Потом они неожиданно возобновили свою команду времен середины нулевых и примут участие в турнире на Копакабане, отыграв 13 этапов Мирового Тура. В целом, фавориты группы имеют ровный счет 3-3 против остальных команд: Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия), Ломбардо Онтиверос/Хуан Вирген (Мексика) и Чоаиб Белхадж/Мохамед Насеур (Тунис). К слову, именно на Лупо/Николаи Дальхаузер/Роджерс споткнулись на Олимпиаде 2012. Итальянцы трижды побеждали в Мировом Туре FIVB, а в конце мая в Москве выиграли у Дальхаузера/Луцены. Мексиканцы обыграли американцев в групповом этапе турниров в Хорватии и Швейцарии в начале июля. А вот тунисцы заняли 33 место в Мировом Туре 2015. Они квалифицировались на Олимпиаду 2016 как победители Континентального Кубка Африканской Конфедерации.

Группа D – Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг всего один раз встречались с другими представителями своей группы на песке Мирового Тура. Но тот раз они выиграли. Также Группа D включает Александрса Самойловса/Яниса Смединса (Латвия), Бена Сэкстона/Чейма Шалка (Канада) и Нивальдо Диаза/Сержио Гонсалеза (Куба). Самойловс/Смединс считаются одной из самых-самых команд Мирового Тура, поскольку в последних четырех турнирах заняли два первых, одно третье и одно четвертое место. Сэкстон/Шалк готовились к Рио на Больших Шлемах в Хорватии и Австрии. Кубинцы приняли участие всего в одном этапе Мирового тура, однако они очень примечательно выступают в Пляжном Туре NORCECA – восемь золотых медалей. Стоит прибавить туда и победу в Континентальном Кубке. Гонсалвеш/Сольберг смогли пройти мимо Диаза/Гонсалеза на Чемпионате Мира 2015, только сыграв три партии.

Группа E – Рейндер Нуммердор/Кристиан Варенхорст (Нидерланды) являются серебряными призерами Чемпионата Мира FIVB 2015. В Группу E также вошли Вячеслав Красильников/Константин Семенов (Россия), Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель (Польша) и Марко Гримальт/Эстебан Гримальт (Чили). Суммарный счет игр в Мировом Туре составляет 8-3 в пользу команды из Нидерландов. Поляки уже играли в Лондоне, где заняли девятое место. Из турнира они выбыли, проиграв Рего/Черутти в трех партиях. Семенов вместе с Сергеем Прокопьевым занял девятое место в Лондоне, а также играл в одной группе с Бринком/Рекерманном. Двоюродные братья Гримальт победили в Континентальном Кубке Южноамериканской Конфедерации, а также заняли девятое место на Рио Гранд Слэм в этом году. В Рио чилийцы выиграли у Рего/Сантоса. Этот матч, прошедший 11 марта, стал последним в карьере Эмануэля Рего.

Група F – Эта группа примечательна тем, что в ее состав вошли две команды, прошедшие через мировой рейтинг, и две команды, выигравшие Континентальные Кубки. Джейк Гибб/Кейси Паттерсон (США) и Адриан Гавира/Пабло Эррера (Испания) являются очень опытными парами. Они заняли шестое и седьмое место в предварительном олимпийском рейтинге. Гибб также занял пятое место на Олимпиаде 2008 в Пекине и 2012 в Лондоне в паре с Шоном Розенталем. В целом, они имеют преимущество побед над остальными командами 7-2. Пабло Эррера примет участие уже в четвертой Олимпиаде. Он уже выиграл серебро в Афинах 2004 (напарник – Хавьер Босма), занял девятое место в Пекине 2008 (напарник – Рауль Меза). Александр Хубер/Робин Сейдл (Австрия) и Джефферсон Перейра/Шериф Юнуссе (Катар) квалифицировались как победители Континентальных Кубков.

Источник: FIVB

Добавить комментарий