Отличный старт для олимпийского дебюта

Ровно за неделю до начала первой для них Олимпиады, Бен Сэкстон и Чейм Шалк выиграли бронзовую медаль этапа Мирового Тура. Канадцы выиграли 2-1 у Бартоша Лосяка/Михала Брыля 2-1 в матче за третье место в Клагенфурте.

Сэкстон/Шалк второй раз за сезон завершили турнир на пьедестале почета. Ранее в этом месяце пара также взяла бронзу Большого Шлема в Порече (Хорватия). Тогда команда выиграла у Александрса Самойловса/Яниса Смединса (Латвия). В этом турнире латыши отыгрались в полуфинале, выиграв у канадцев.

Бартош Лосяк принял участие в первом турнире Мирового Тура из-за травмы его напарника Петра Кантора. Поляки заняли четвертое место и остались, в принципе, довольны. «Он восстановится к Рио», — сказал Лосяк после матча. Петр Кантор получал травму за травмой после бронзового финиша команды на Москоу Гранд Слэм в конце мая.

24-летний Лосяк и 21-летний Брыль в последний раз играли вместе на U23 Чемпионате Мира FIVB в 2014 году. На Большом Шлеме в Клагенфурте они выиграли пять игр подряд, прежде чем потерпеть два поражения подряд в матчах воскресения. Сначала они проиграли 0-2 бразильцам Саймону Барбосе/Густаво Карвальесу, а потом – Шалку/Сэкстону.

В послематчевом интервью Чейм Шалк ответил, в частности, на вопрос о победе: «Здорово. Мы не были на 100 процентов уверены, что приедем сюда. Однако мы решились, потому что любим играть и любим чувствовать себя в ритме. Поэтому мы приехали в Клагенфурт и хотели отыграть свободно и на лучшем своем уровне. Получить еще и медаль – это круто, мы не могли мечтать о большем».

Шалк/Сэкстон стали первой за 18 лет канадской командой, которая получила медаль в Клагенфурте. 27-летний Сэкстон прокомментировал этот момент: «Клагенфурт – особы турнир, сам по себе. Здесь лучшие болельщики, в основном, это крупный турнир. Было замечательно доказать самим себе, что мы можем получить медаль на турнире такого калибра, особенно непосредственно перед Рио».

Вторая бронзовая медаль перед началом Олимпиады также многое значит для команды из Канады. «В Порече все было невероятно, в Клагенфурте были такие же болельщики. У меня создалось чувство, что мы только набирали обороты, потому что зрители все больше болели за нас, и к концу матча это было неописуемо», — добавил Шалк.

«Это дало нам львиную долю уверенности в себе, а также опыт игры на большом стадионе прямо перед отъездом в Рио», — завершил 30-летний Чейм Шалк. – «Там будет практически тоже самое, но более глобальное в подготовке. Мы хотели приехать и отыграть на стадионе, поиграть под давлением на глазах у болельщиков. Когда мы приедем в Рио, оно будет похоже с моральной точки зрения, поэтому это стало хорошей подготовкой».

Источник: FIVB

Добавить комментарий