Единственный в своем роде день для Смединса/Самойловса

31 июля стало особым днем для команды по пляжному волейболу из Латвии Яниса Смединса и Александрса Самойловса.

Представители Латвии на Олимпиаде 2016 на волне эмоционального подъема победили в легендарном турнире впервые в своей карьере. Ранее в этот же день болельщики поздравили Смединса с днем рождения, а потом латыши выиграли 2-0 у молодой бразильской команды Саймон Барбоса/Густаво Карвальес.

Теперь новоиспеченным победителем предстоит переезд в Рио для участия в Олимпийских играх 2016 вместе с 23 другими мужскими командами.

«Турнир действительно особенный, поскольку болельщики здесь лучшие в мире. Они начали подбадривать еще на этапе первого матча группы, а стадион практически заполнен», — поделился Янис Смединс, по совместительству MVP этого турнира. – «Нашей целью было продолжать играть, и играть на центральной площадке, где атмосфера сильно отличается от обычной на других турнирах».

«Сейчас мы находимся в хорошей форме и показываем отличный волейбол. Мне кажется, у нас достаточно уверенности в себе, чтобы сыграть с любой другой командой. Если мы продолжим так играть, мы сможем выиграть у всех. Что касается уверенности в себе, это очень хорошо перед началом самого важного турнира четырехлетия».

Янис Смединс, бронзовый призер Олимпиады 2012 в паре с Мартинсом Плавинсом, и Александрс Самойловс, двукратный участник Олимпиады, вышли в финал после победы над командой из свой олимпийской группы – Чеймом Шалком/Беном Сэкстоном (Канада).

После этого они столкнулись в напряженной борьбе с Барбосой/Карвальесом. Однако в данном матче опыт сыграл им на руку, и латыши воспользовались своим преимуществом.

«Бразильцы молоды и хороши в волейболе, однако они сделали несколько ошибок. Всего несколько очков для нас, и мы смогли еще немного добавить», — сказал Смединс, которому в воскресение исполнилось 29 лет. – «Самую большую разницу в нашу пользу сделали блоки, потому что мы подавали не столь хорошо».

В первой партии Барбоса/Карвальес играли стабильно и даже вышли вперед на счете 9-7. В этот момент в их игре появились ошибки. Так, Густаво Карьвальес подал в сетку, а Саймон Барбос пропустил две атаки подряд. Латыши вышли вперед 17-13. Партию завершил удар по задней линии в исполнении Александрса Самойловса.

Бразильцы успокоились и вновь вели 12-10 во второй партии. Ошибка Карвальеса позволила Смединсу/Самойловсу сравнять счет. Однако только на 17-17 Янис Смединс смог провести две успешные атаки, которые и позволили латышам выиграть.

Для Барбосы/Карвальеса, выигравших золото Цинциннати Оупэн в Мае, турнир в Клагенфурте стал первым из серии Больших Шлемов или финала Гранд Слэма.

«Второе место – это здорово, и мы очень счастливы», — сказал Густаво Карвальес. – «Это турнир Мирового Тура, и это Большой Шлем в Клагенфурте, и это здорово. Все складывается хорошо для нас. Мы будем тренироваться все больше и, надеюсь, отправимся на следующую Олимпиаду 2020».

Самойловс и Смединс проиграли последний матч группового этапа, однако, в итоге, завершили турнир на первом месте с пятью победами подряд. Четыре из пяти побед они одержали над командами, которые также примут участие в олимпийском турнире по пляжному волейболу.

Помимо этого, команда поднялась на вершину рейтинга турниров Большого Шлема. Им остался всего один турнир, чтобы пройти отбор в Финал Мирового Тура, который пройдет в Торонто 13-18 сентября.

Самойловс/Смединс впервые получили медаль в Клагенфурте. Победа стала их девятым совместным первым местом. В целом же, команда 17 раз поднималась на пьедестал почета в 46 турнирах.

«Золото в любом турнире, особенно в серии Большого Шлема, особенно в Клагенфурте, — это нечто особое для нас», – сказал Самойловс. – «Каждая золотая медаль особенная, и обычно самой-самой является последняя. Поэтому эта будет лучшей до получения следующей. Надеюсь, это произойдет в Рио».

Источник: FIVB

Добавить комментарий