Аргентинские олимпийцы вдохновляют свою молодежь

Джулиа Диаз Нели и Вирджиниа Бегиристайн (Аргентина) пришли в волейбол в возрасте пяти лет. Маловероятно, что тогда они думали, что судьба однажды приведет их на U19 Чемпионат Мира FIVB. Тем не менее, именно сейчас волейболистки находятся в Ларнаке (Кипр) среди лучших игроков мира в своей возрастной категории.

Свою кампанию в основной сетке чемпионата аргентинки начали в четверг. Первыми их соперницами стали Ника Даалдероп/Мексим ван Дрил (Нидерланды). Далдероп считается восходящей звездой пляжного волейбола. В течение двух последних лет она является чемпионкой Европы U20. Недавно она вместе с Джой Стуббе также дебютировала в Мировом Туре в ходе Большого Шлема в Гштаде.

«Нидерланды – очень хорошая команда», — прокомментировала Диаз после поражения 0-2. – «Они действительно сильны, и они профессиональны. А мы нет. Но мы не нервничали, потому что мы знали, что они лучше, поэтому мы можем играть спокойно и без излишней нервотрепки. Мы не разочарованы и даже счастливы тем, как мы играли».

Обеим Диаз и Бегиристайн по 17 лет. Живут они в Розарио и дружат еще с детства. Джулиа Диаз: «Мы играем в волейбол вместе с пяти лет. Мы начали заниматься пляжным волейболом в 2013 году. Мы отыграли одно лето, и вновь вернулись к игре следующим летом».

Команда очень много тренировалась, начиная с ноября. Как рассказала Диаз, девушки «играли в национальном туре Аргентины. Во время турнира в Мар-дель-Плата к нам подошел представитель федерации и сказал, что мы можем пройти отбор на этот турнир в Ларнаке. Поэтому мы начали тренироваться больше и больше, отводить больше часов, а затем отправились в Перу на квалификационный турнир к U19. Там мы заняли третье место, и приехали сюда».

Целью аргентинской команды в Ларнаке является выход из группы. «Мне кажется, что команда из США похожа на команду Нидерландов – очень сильные и профессиональные. Но, мне кажется, что у Чехии и нас шансы равны, поэтому возможно мы сможем выиграть», — объяснила Диаз.

Независимо от того, удастся девушкам победить или нет, они будут всегда помнить этот турнир. «Это хороший опыт для нас, и он поможет нам вырасти. Начиная с этого момента, мы хотим участвовать и в других международных турнирах».

Появление Диаз/Бегиристайн на этом турнире напрямую связано с именами Аны Галлай и Георгины Клуг. Именно Галлай открыла дорогу для юных волейболисток Аргентины, когда в паре с Вирджинией Зонта стала первой представительницей страны на Олимпийских Играх в 2012 году в Лондоне. Уже на следующей неделе Ане Галлай предстоит второй олимпийский турнир по пляжному волейболу. В этот раз она выступает вместе с Георгиной Клуг.

«Мы играли с Георгиной и Аной в Южноамериканском Туре. Мы обожаем их», — призналась Диаз. – «Мы также видели, как Ана с Вирджинией выступали на Олимпийских Играх в Лондоне. Они – мой источник вдохновения».

«Клуг – мой любимый игрок. Я очень сильно соотношу себя с ней. Потому что она также играет в защите, она всегда в хорошем настроении, и она слегка сумасшедшая. Ей неважно, кто находится по ту сторону сетки. Она всегда играет сердцем».

Источник: FIVB

Добавить комментарий