Знакомьтесь – Никола Гйоргиев

Уставший, счастливый и уверенный в себе капитан команды Македонии Никола Гйоргиев помог свой стране продлить успешную кампанию в ЕвроЛиге. В пятницу вечером его команда заработала право играть в матче за первое место второй год подряд. В 2015 Гйоргиев и его команда проиграли сборной Словении и стали вторыми в Валбжихе (Польша). В этом году команда прошла Группу A без единого поражения и стала основным претендентом на золото турнира.

Лично Гйоргиев внес свой вклад в шесть подряд побед сборной Македонии в размере 178 очков (к слову, второй по результативности игрок, Томас Засс из сборной Австрии, отстает от него на 52 очка). Македонский волейболист продолжил свою активную игру и в полуфинале с уже упомянутой сборной Австрии – его личный счет пополнился 29 очками (27 атак, один блок и один эйс). Однако Никола Гйоргиев не был бы столь доволен своими показателями, если бы его команда проиграла австрийцам в пяти партиях: «Групповой Этап Лиги – это одно, а Финал Четырех – это уже совершенно другая страница книги. Если ты сейчас проигрываешь, то вылетаешь, и шесть твоих предыдущих побед уже не значат ничего», — сказал он после матча, подчеркнув, что в личном рейтинге имеет значение только последняя игра.

Выиграв первую партию, сборная Македонии проиграла вторую и третью партии. В этот момент возникли большие сомнения о попадании команды в финал. Однако в этот момент Никола Гйоргиев включил своего командного лидера и привел сборную к пятой партии и последующей победе.

«Полуфинал был сложным. Было много непростых ситуаций, но затем началась четвертая партия, и я знал, что мне необходимо выйти вперед, чтобы добраться до матча за первое место», — объяснил он. Никола Гйоргиев – не только «забивающая машина», не только капитан, но и реальный лидер команды, в чем он уверен. Да, уверен, но не самоуверен.

Волейболист понимает и полностью принимает свою роль в команде: «Я знаю, что я – не только капитан, но также и лидер этой команды. Мои товарищи ожидают от меня многого, поэтому я беру на себя ответственность, когда это необходимо».

Если бы волейбольная площадка была ареной боевых действий, то Гйоргиев однозначно стоял бы на передовой. Капитан сборной Македонии смеется над этим, объясняя свою готовность вести команду в сложные моменты: «Я – крупный игрок в этой команде, и я всегда принимаю ответственность, когда это очень важно. Я – лидер, капитан, проводник этой команды, поэтому я знаю, что должен стоять в первых рядах на арене боевых действий».

Сценарий командного лидера Николы Гйоргиева распространяется не только на сборную. Нечто подобное происходит и в его японском клубе «Торай Эрроус»: «Как и здесь, связующий может рассчитывать на меня, и я получаю много мячей для атаки», — отвечает он на вопрос о своей игре в японской лиге. Система этой лиги во многом похожа на европейскую – две игры в неделю. Таким образом, Гйоргиеву удается удерживать схожий темп весь год. – «Я знаю, когда выложиться, и когда попридержать силы, поэтому японская лига однозначно помогает мне поддерживать темп».

Опыт игры за рубежом и в сложных матчах вполне может помочь сборной Македонии в сегодняшнем финале. Игра покажет, сделала ли команда выводы из поражения от сборной Словении, полученной в прошлом году. Никола Гйоргиев не планирует останавливаться в преддверии последнего матча ЕвроЛиги.

Источник: CEV

Добавить комментарий