Нидерланды едут в Рио

В этом году целых четыре команды (по две в каждой сетке) будут представлять Нидерланды на Олимпийских Играх в Рио. «Оранжевые» девушки выиграли Континентальный Кубок по пляжному волейболу CEV в Ставангере (Норвегия).

Софи ван Гестел и Янтин ван дер Влист завершили борьбу своей команды за золото, выиграв у Валентины Давыдовой/Евгении Щупковой (Украина) в «золотом матче» финала Кубка. Матч за первое место, в принципе, стал сенсацией турнира.

Команда Украины, соответственно, заняла второе место, а команда Чехии – третье. Австрийки проиграли чешкам 2-0 по играм. Теперь команды Украины, Чехии, Австрии, России (страна-организатор) и команды, занявшие второе и третье места в остальных Континентальных Кубках, встретятся в последней квалификации, которая пройдет 6-10 июля в Сочи.

Финал начался с легкой победы Софи ван Гестел и Янтин ван дер Влист над Инной и Ириной Махно. Нидерландки задавали ход матча от начала и до конца первой игры финала. Постепенно ван Гестел/ван дер Влист расслаблялись, однако их преимущество было неоспоримым.

«Я считаю, что мы начали очень агрессивно, и это задало тон всему матчу», — прокомментировала ван дер Влист. – «В какой-то момент второй партии мы потеряли концентрацию, потому что стабильно вели и позволили своим головам отстраниться. Возможно, мы начали слишком много думать о Рио, потому что глобальная цель оказалась уже в зоне досягаемости».

Ван дер Влист стала лучшим игроком этого матча: «Да, я считаю, что это была моя лучшая игра на этой неделе. Здорово, что я могу сказать, что придержала лучшее для финала».

Во второй игре Валентина Давыдова и Евгения Щупкова, главное открытие турнира, продолжили играть с той же основательностью, которая сопутствовала им всю неделю, несмотря на возрастающее давление. Жольен Синнема и Римке Браакман (Голландия) проиграли сначала первую партию (хотя команды шли вровень), а затем и вторую (отпустив украинок на целых пять очков).

Спустя менее полутора часов состоялся самый главный матч прошедшей недели. В нем встретились лидеры украинской команды Давыдова/Щупкова и нидерландской команды ван Гестел/ван дер Влист.

Украинская команда продолжила играть на волне своей победы во второй игре финала, задавая темп всему матчу. Неудивительно, что первая партия осталась за ними. Самое интересное началось во второй партии, когда голландки показали свой уровень. Вторая партия осталась уверенно за ними. В третьей партии ван Гестел/ван дер Влист также уверенно повели, и Давыдова/Щупкова не смогли их догнать.

«Это невероятное чувство, я не могу описать свои чувства словами», — сказала ван дер Влист. – «Это мечта, воплотившаяся в жизнь. Я бы хотела поблагодарить других девочек из команды, которые играли действительно хорошо на этой неделе и внесли свой вклад в нашу квалификацию на Олимпиаду. Это была командная работа и командная победа».

Поскольку Россия не вышла в финал, но проводит последний этап квалификации на Олимпиаду в пляжном волейболе, второе, третье и четвертое места Континентального Кубка отправляются в Сочи. Несмотря на то, что вопрос о том, кто из четверки сильнейших отправится в Рио, а кто – нет, уже не стоял, команда Чехии выглядела невероятно заинтересованной в своем третьем месте.

Серебряные призеры Чемпионата Европы 2016 Маркета Слукова и Барбора Херманнова легко выиграли первую игру серии за третье место против Катарины Шутценхоффер и Лены Плесючинг.

Вторая команда Чехии Кристина Колоцова и Михала Квапилова явно копили силы на медаль, проигрывая всю неделю матч за матчем. Однако во второй игре серии за третье место они выиграли 2-0 у Стефани Швайгер и Барбары Хансел из Австрии.

«Честно говоря, мы планировали отыграть весь турнир так, как мы играли сегодня», — призналась Колоцова. – «Мы очень расстроились из-за своей игры здесь, в Ставангере. Но, к счастью, сегодня все сработало как надо. Континентальный Кубок – особый турнир. Обычно, в других турнирах, ты выбываешь, если проигрываешь. Однако мы продолжали свое участие, поскольку учитывались результаты второй чешской команды. В итоге, мы ощущали себя очень странно продолжая выходить на площадку после поражения за поражением. Однако сегодня мы не чувствовали никакого давления, поскольку мы не претендовали на Олимпиаду, поэтому мы просто вышли и попробовали сыграть на лучшем своем уровне. Мы играем в паре всего пару месяцев, поскольку Михала играла в классику до конца апреля. Теперь мы планируем тренироваться вместе, участвовать в турнире за турниром и, надеемся, исправлять свою игру», — закончила она.

Источник: FIVB

Добавить комментарий