«Вакифбанк» — третья уайлд-кард Клубного Чемпионата Мира

«Вакифбанк» (Стамбул) стал третьей из четырех команд, получивших уйалд-кард на участие в Клубном Чемпионате Мира среди женских команд, который пройдет в Маниле 18-23 октября.

Звездная дружина Джованни Гвидетти попытается вновь получить титул, в последний раз полученный в 2013 году. Об участии команды было объявлено за 117 дней до старта турнира. Теперь неизвестной остается всего лишь одна команда-участница.

Лучший клуб с берегов Босфора является одним из самых в мире в последние годы. Под руководством Гвидетти турчанки стали призерами пяти из шести последних сезонов Лиги Чемпионов (только в 2012 году команда не поднималась на пьедестал). 2013 год стал для команды самым выдающимся – «Вакифбанк» стал победителем и Лиги Чемпионов и Клубного Чемпионата Мира. Тот год стал, действительно, необычным, поскольку команда из Турции выиграла пять из пяти внутренних и международных титулов.

Прошлый сезон был сложным для «Вакифбанка». В матче за первое место Лиги Чемпионов команда неожиданно проиграла «Поми» (Кассалмаджоре). Однако сезон 2016 предоставит команде шанс отыграться, ведь у тренера Гвидетти нет проблем с выбором. Он работает с талантами из сильнейших в волейболе стран.

Капитан команды и доигровщица турчанка Гёзде Кырдар возглавляет дружину из местных звезд вместе со связущей Наз Айдемир Акйол. Две эти волейболистки стали ролевыми моделями для целого поколения волейболисток Турции.

Помимо звезд турецкого волейбола, в «Вакифбанке» также играет Ким Хилл, доигровщица из США, сыгравшая значительную роль в победе сборной своей страны на Чемпионате Мира 2014 года. Волейболистка стала также MVP того турнира. В новом сезоне команда пополнится звездой китайского волейбола Чжу Тин.

Оставшуюся часть команды составляют очень талантливая молодежь. Например, Кюбра Акман в свой 21 год доказала свою ценность как центральная блокирующая не только в «Вакифбанке», но также и в женской сборной Турции. Акман уже стала одной из ключевых фигур турецкого чемпионата. Волейболистка сделала себе имя на впечатляющем видении блока.

«Вакифбанк» однозначно ухватиться за возможность вновь стать чемпионом мира. Будет крайне интересной встреча команды с давним соперником – «Экзачибаши ВитрА», который будет отстаивать мировую корону, завоеванную в 2015 году. Помимо этого, команде из Стамбула предстоит встреча с «Волеро» (Цюрих), сборной звезд СуперЛиги Филиппин, действующим чемпионом Азии «Бангкок Гласс», победителем Лиги Чемпионов «Поми» и победителем Клубного Чемпионата Южной Америки «Рексоной Адес». В ближайшее время будет объявлена последняя команда из списка.