Александр Боричич доволен визитом в Черногорию

Вчера, 17 июня, президент CEV Александр Боричич прибыл в Черногорию с однодневным визитом. В течение дня он провел ряд встреч. Первой в расписании президента Конфедерации стояла встреча с премьер-министром Черногории. Далее по списку следовали посещение местной Федерации Волейбола и беседы уже с высокопоставленными чиновниками от волейбола.

На встрече с Мило Джукановичем, премьер-министром Черногории, также присутствовали президент Федерации Волейбола Черногории Цветко Пайкович, член правления Федерации Ненад Вуянович и директор Директората Черногории по Вопросам Молодежи и Спорта Игор Вушурович (бывшая звезда волейбол, олимпийский чемпион 2000).

Премьер-министр подтвердил свою полную поддержку развитию волейбола в стране. Все участники встречи подчеркнули важность продолжения тесного сотрудничества CEV и Федерации Черногории как стартового условия для достижения этой цели.

Мило Джукнович также выделил то, что черногорские спортсмены достигли замечательных успехов за 10 лет независимости страны. Он сообщил, что надеется на продолжение этой положительной динамики и в грядущие годы, в частности на уровне сборных (в том числе и по волейболу), а также что достигнутые результаты будут еще более впечатляющими на международном уровне.

Александр Боричич поблагодарил премьер-министра Черногории за время, уделенное ему, а также заметил, что Черногорию стоит приводить как позитивный пример и на европейском, и на мировом уровне. Он вкратце обрисовал планы и мероприятия с точки зрения Европейской Конфедерации, назвав сотрудничество с Федерацией Черногории хорошим и плодотворным.

После общения с премьер-министром президент CEV посетил непосредственно саму Федерацию. День завершился пресс-конференцией с участием уже упомянутых Александра Боричича, Цветко Пайковича и Ненада Вуяновича.

«Я хочу поприветствовать всех представителей СМИ. А также огромного друга черногорского волейбола, президента CEV Александра Боричича», — начал свою речь Цветко Пайкович. Далее он перечислил последние достижения волейбола страны, которыми можно гордиться, — женская и мужская сборные страны на данный момент проводят игры в Мировой Лиге FIVB и ЕвроЛиге CEV. Восемь команд присоединились к квалификации Чемпионата Европы, и столько же – Чемпионата Балкан. – «Это означает, что один из самых популярных и важных видов спорта в мире живет в нашей стране», — сказал президент Федерации Волейбола Черногории.

Цветко Пайкович также отметил, что Федерации невероятно признательна CEV за подарок в виде 1000 мячей, 150 сеток и трех площадок, которые создали гораздо лучшие условия для развития волейбола в стране. В итоге, ранее в этом году Федерация запустила лигу по мини-волейболу для детей 9-12 лет. В этом турнире приняли участие 48 клубов и школ, что составило около 500 игроков в сумме.

В свою очередь, Александр Боричич подчеркнул, что Федерация Черногории, безусловно, достигла отличных результатов за несколько последних лет. — «Я хочу поблагодарить Федерацию Волейбола Черногории за приглашение посетить страну. Я очень счастлив, что нахожусь здесь сегодня», — сказал он. – «Мы взаимодействуем и сотрудничаем уже довольно долго время, поэтому я прекрасно представлял себе ситуацию в Федерации. Должен сказать, что многое изменилось в последнее время, когда господин Пайкович и его коллеги сконцентрировали свое внимание на развитии сборных. Мне кажется, каждой стране необходимо активно работать с юными игроками, потому что это закладка основы для лучших результатов в момент, когда они вырастут. Федерация Волейбола Черногории также подняла свой уровень на международной арене, приняв участие и проведя ряд соревнований», — продолжил президент Европейской Конфедерации.

«Еще до того, как меня выбрали президентом CEV я подчеркивал, в частности, важность ЕвроЛиги, первой ступени на пути в элиту волейбола. Как вы знаете, в FIVB состоит 221 Федерация. Волейбольное сообщество огромно, а Черногория существенно повысила свой уровень в стройных рядах его участников. Победив в ЕвроЛиге в 2014 году Черногория сделала огромный шаг вперед, что вылилось в возможность принять участие в Мировой Лиге», — сказал Александр Боричич.

«Я очень рад быть здесь. У Федерации Черногории девять зданий. Не так много Федераций могут похвастаться таким офисом, чистым и аккуратным «домом», который готов пригласить и принять гостей и иностранцев. Это говорит о качестве мероприятий, организуемых национальной Федерацией», — продолжал свою речь президент Конфедерации. – «CEV однозначно продолжит поддерживать Федерацию Черногории и ее мероприятия. Волейбол Черногории может всегда рассчитывать на нашу поддержку, потому что его руководство заслуживает этого. Господин Пайкович и его коллеги могут рассчитывать на меня в любое время, мы однозначно поможем Федерации, когда бы это ни было возможно. Мои благодарности вам за поддержку, желаю волейболу Черногории достичь еще лучших результатов в будущем», — закончил на положительной волне свое выступление Александр Боричич.

В знак выражения признательности за помощь, оказываемую Конфедерацией, президент Федерации Черногории Цветко Пайкович преподнес Александру Боричичу в дар статуэтку, созданную скульптором Марко Петровичем Негошем.

Источник: CEV

Добавить комментарий