Франческа Пиччинини: волейбол – моё всё

Имя этой волейболистки знакомо даже тем, кто интересуется волейболом от случаю к случаю. Более 15 лет она олицетворяла собой женский волейбол. Естественно, сложно представить лучшую кандидатуру на получение награды «Волейбольный Посланник Года». Количество достижений Франчески Пиччинини таково, что представляя ее гостям вечера, а также зрителям, наблюдающим церемонию награждения по телевизору, ведущая вечера Нориша Кэмпбелл заявила, что у нее закончилась бумага, пока она пыталась записать все награды и звания волейболистки.

Пиччинини – это спортсменка, которая самым естественным образом ассоциируется с волейболом. Она дебютировала в сборной Италии в 1995 году в возрасте 16 лет. Далее она представляла свою страну на четырех Олимпийских Играх подряд: 2000, 2004, 2008 и 2012. Волейболистка была в составе сборной также в момент завоевания той исторического золота Чемпионата Мира в Германии в 2002 году.

Франческа Пиччинини является ролевой моделью для многих девочек и в Италии, и за рубежом: «Игра на высочайшем уровне требует много упорной работы. Быть конкурентоспособной 20 лет спустя после начала карьеры, так сказать, означает то, что я продолжаю работать также много, как и в начале моей карьеры», — сказала она.

Помимо этого, 36-летняя итальянка является двукратной чемпионкой Европы (2007 и 1009), золотым призером Кубка Мира FIVB 2007, а также Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2009. Если брать медали более низкого достоинства, то в коллекции Франчески Пиччинини имеются две серебряные медали Чемпионата Европы (2001 и 2005).

Волейболистка является одной из немногих, кто может похвастаться полным набором медалей ЕвроКубков, включая шесть побед в Лиге Чемпинов, две — в Кубке CEV, и одну – в Суперкубке.

В апреле Франческа Пиччинини помогла своей команде «Поми» (Кассалмаджоре) отлично завершить свое первое выступление в Лиге Чемпионов. Успех стал беспрецедентным – команда выиграла золото в Финале Четырех в Монтикьяре. Лично волейболистка получила награду MVP турнира.

«Да, спустя так много лет, мне все еще нравится играть в волейбол», — призналась она, — «мне кажется, что вдохновлять молодежь на следование моему пути – это лучшее, что я могу сделать. Волейбол – это моя любовь, моя жизнь, моя страсть, моё всё. Я надеюсь, что это еще не конец, и я достигну большего в оставшемся времени моей карьеры», — добавила Франческа Пиччинини, показывая свою гордость от получения одной из восьми личных наград CEV в Риме.

Несмотря на то, что Пиччинини не войдет в состав сборной, которая будет сражаться за историческую олимпийскую медаль этим летом в Рио, она уже знает, куда ее страсть приведет ее дальше. Волейболистка уже подписала контракт с «Игор Горгонзола» (Новара). Она попробует помочь новой команде оправиться после неудачного сезона в Италии и Европе. «Принцесса» пока что не планирует уходить, наоборот, она планирует многое дать спорту, чей имидж и статус она помогала поднять на нынешнюю вершину.

Источник: CEV

Добавить комментарий