Определились группы мужской сетки на Олимпиаде

По завершении Мирового Квалификационного Турнира среди мужских команд были определены две группы, в которых стартует олимпийский турнир. До начала Олимпиады еще целых два месяца, однако команды уже знают, с кем им предстоит сыграть в первую очередь.

Мировой Квалификационный Турнир проходил в два этапа – в Токио (четыре путевки) и Мексике (одна путевка). Оба турнира завершились вчера. В итоге, на Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро едут мужские сборные Польши, Ирана, Франции, Канады и Мексики.

Ранее список команд-участниц Олимпиады выглядел следующим образом: Бразилия (команда от страны-организатора), США (победители Кубка Мира), Италия (второе место на Кубке Мира), Египет (победитель Африканского Квалификационного Турнира), Россия (победитель Европейского Квалификационного Турнира), Аргентина (победитель Южноамериканского Квалификационного Турнира) и Куба (победитель Североамериканского Квалификационного Турнира).

Все команды разделили на две группы по шесть участников. Четыре сильнейшие команды в каждой группе выйдут в следующий круг. Группы были сформированы по системе серпантина, за основу для которого взяли Мировой Рейтинг на 1 января 2016 года. Сборная Бразилии автоматически получила первое место в Группе A.

Итого, хозяевам турнира придется сразиться со сборными США, Италии, Франции, Канады и Мексики.

Сборная Бразилии победила сборную Италии в полуфинале Олимпиады 2012 в Лондоне. Однако в том же турнире на этапе игр в группах команда проиграла сборной США. Бразильцы также проигрывали французам в прошлом году на Финалах Лиги Чемпионов, которые прошли на стадионе Мараканазиньо, олимпийской площадке этого года.

Волейболистам из США явно предаст уверенности то знание, что они уже выигрывали у сборных Франции и Италии в течение последнего года. Однако сборной США не удалось победить Бразилию в этот же период времени, поэтому команде придется искать способы держать ход игры с хозяевами под контролем.

В Группе B схлестнутся в противостоянии олимпийский чемпион и чемпион мира – сборная России и сборная Польши. Поляки выиграли все четыре матча Мировой Лиги против сборной России в прошлом сезоне. Вполне ожидаемо, что они будут уверены в своей победе. Команда Стефана Антиги также попробует отыграться за поражение в Европейском Квалификационном Турнире.

Постоянно растущие над собой иранцы под руководством легендарного аргентинца Рауля Лозано будут дышать в спину обеим лидерам группы. Сборная Ирана выиграла сборной Польши в четырех партиях 4 июня в ходе Мирового Квалификационного Турнира.

Сборная Аргентины, ведомая Лучано де Чекко и Себастьяном Соле планирует добраться как минимум до четвертьфинала. Именно до этого этапа олимпийского турнира команда дошла в 2012 году в Лондоне. Тогда их продвижение было остановлено бразильцами. Из нынешнего состава сборной в тот день на площадке присутствовали де Чекко, Соле, Николас Уриате, Николас Бруно, Родриго Кирога и Пабло Крер. Волейболисты планируют улучшить свое достижение в Рио.

Сборные Кубы и Египта, две слабейшие команды группы, согласно рейтингу, планируют достичь высот третьего места Олимпиады 1976 в Монреале. Основной целью обеих команд будет финиш в первой десятке.

Источник: FIVB

Добавить комментарий