Молодые игроки в венгерском приоритете в 2016

Женская Евролига 2016 года стартует 3 июня в Венгрии. Женская сборная этой страны примет участие в турнире как действующий чемпион (в прошлом году команда неожиданно выиграла у сборной Турции в финале). В среду, 18 мая, Федерация Волейбола Венгрии организовала встречу со СМИ в Будапеште. Во встрече приняли участие генеральный секретарь Жолт Людвиг, главный тренер Ян де Брандт, капитан команды Жужанна Талаш, а также игроки Агнеш Паллаг и Грета Сакмари. Целью встречи было обсуждение ожиданий от предстоящей кампании.

Начиная с 2009 года (т.е. с первого турнира женской Евролиги), сборная Венгрии принимала участие в турнире пять раз. Этот год станет довольно особым, поскольку венгерская команда выступает в качестве действующего чемпиона.

«Первый групповой этап пройдет 3-5 июня в Ньиредьхазе. Площадкой для игр станет Континентальная Арена. Матчи Евролиги будут первым спортивным событием, которое пройдет там. Второй этап будет проходить в Греции, и это навеивает некоторые приятные воспоминания прошлого года, когда мы выиграли первый круг полуфиналов 2015 года 3-2, играя в этой стране», — сказал Жолт Людвиг.

Сборная Венгрии сыграет два и три дружеских матча со сборными Франции и Испании, соответственно, до начала игр Евролиги. После этого команда вернется в Ньиредьхазу, где продолжит подготовку к соревнованиям.

«Главная цель этого года – достичь успеха и пройти второй этап квалификации на Чемпионат Европы 2017. Подготовку к этому мы начнем в августе», — сообщил Ян де Брандт. – «Евролига – это хорошая возможность проверить и подрастить наших молодых игроков, у которых было мало шансов сыграть в прошлом году. Нашей целью не является победа в Евролиге, впрочем, это не было самоцелью и в прошлом году, хотя мы и закончили турнир на первом месте. Конечно, в этом году победа будет гораздо более сложной задачей, потому что в турнире примет участие в два раза больше команд, чем в 2015 году».

Жужанна Талаш: «В сборной царят разные ощущения по поводу подготовки к этим соревнованиям, поскольку в этот раз нашей целью является развитие молодых игроков. У нас все еще нет полноценной основы, но наши игроки постепенно присоединяются, поэтому я надеюсь, что мы хорошо выступим в Евролиге и на квалификации Чемпионата Европы также».

Доигровщица Агнеш Паллаг, серебряный призер национальной лиги Бельгии этого года: «Мы с Яном знаем друг друга довольно хорошо, потому что работаем вместе уже полтора года. Я знаю его тренировочные методы и философию, поэтому я не думаю, что меня ожидает много сюрпризов. Я очень счастлива, что тренер выделил Сакмари, Талаш и меня как самых важных игроков команды. Это очень мило с его стороны, и мы сделаем все, чтобы оправдать оказанное доверие».

Грета Сакмари: «Я была запасным игроком сборной, но в прошлом году в Польше и Греции я наконец-то получила место в основе, и я чувствую, что я доказала, что могу играть на этом уровне, потому что мы смогли выиграть оба матча. В этом прошедшем сезоне я сильно выросла, и я уверена, что буду использовать этот дополнительный опыт на благо также и национальной команды».

Источник: CEV

Добавить комментарий