Четверка победителей оформляется в Японии

Уже приблизительно ясно, какие команды вполне могут отправиться в Рио после Мирового Квалификационного Турнира в Японии. Картинка оформилась после довольно-таки драматичных событий конца четвертого дня турнира.

В пятой партии матча против сборной Японии сборная Таиланда вела 9-3. Практически имея победу в кармане (она же – огромный шаг в сторону квалификации), таиландки непонятным образом умудрились проиграть матч и получить две красные карточки в самой интересной игре и дня, и всего турнира.

Исход этой встречи оказал весьма интересное влияние на последствия для обеих команд. Сборной Таиланда необходимо выиграть все три оставшиеся игры, если команда все же планирует попробовать попасть на Олимпиаду 2016 в Рио. А вот сборная Японии, наоборот, уверенно держится в лидерах, несмотря на более чем неудовлетворительное качество игры.

Остальные игры среды стали вполне предсказуемыми и понятными. Великолепная передача и подача Лауры Дейкема помогли сборной Голландии выиграть 3-0 у сборной Доминиканской Республики, которая упорно не может одержать свою первую победу в турнире. Команде не помогла даже идеальная игра либеро Бренды Кастилло.

Несмотря на отсутствие звездной Ким Ёнкун, женская сборная Кореи легко разобралась со сборной Казахстана, увеличив, тем самым, свои шансы на прохождение олимпийского отбора. Ёнкун вышла на площадку в начале игры, но затем тренер Ли Джанчуль заменил ее, дав волейболистке незапланированную возможность отдохнуть. Сборная Казахстана также играла без двух игроков основы. Капитан Радмила Береснева и Кристина Аниконова наблюдали за матчем со скамейки запасных.

Идеальная игра Кристины Чиричеллы из сборной Италии привела к полному разгрому сборной Перу. Итальянки все еще остаются единственной командой, не проигравшей ни матча в Мировом Квалификационном Турнире. Чиричелла очень сильно выделялась на фоне команды. И атака, и подача в ее исполнении оказались не по зубам перуанкам.

Тем не менее, пока что ни об одной команде нельзя сказать наверняка, что команда пройдет на Олимпиаду или же потеряла все свои шансы пройдет отбор. Однако мало кто сомневается в том, что сборная Италии будет играть в Рио, равно как и в том, что сборные Казахстана и Доминиканской Республики останутся дома.

Из оставшихся команд фаворитами, которые войдут в итоговую четверку, считаются сборные Южной Кореи, Голландии и Японии. Тем не менее, каждой команде предстоит отыграть еще три встречи, каждая из которых может пройти довольно неожиданно.

Источник: FIVB

Добавить комментарий