Первое золото после седьмого матча

На этой неделе завершилась самая захватывающая серия в истории волейбола Словакии. ВК «Быстрина» (Нитра) впервые в истории клуба стал чемпионом страны.

В решающем седьмом матче чемпионской серии команда из Нитры победила чемпионов прошлого года, «Мирад» (Прешов) со счетом 3-1. Итоговый счет серии игр за первое место составил 4-3. В каком-то роде, эта серия продолжила местную традицию – ни одной команде пока не удавалось удерживать чемпионский титул два года подряд, начиная с 2003 года. С 2005 года также ни разу чемпион страны не выигрывал Кубок Словакии.

«Мы очень хорошо играли в атаке, защищались тоже хорошо. Это и позволило выиграть матч. Мы ждали своего шанса. Первые две партии мы вели без вариантов, но потом мы беспочвенно начали слишком много рисковать и проиграли третью партию. Четвертая партия стала истинным представлением от волейбола, где мы начали делать ошибку на ошибку, потому что некоторые игроки хотели стать звездой, поставившей точку в матче. Тем не менее, в какой-то момент Матей Кубш взял все в свои руки и подарил нам титул. Я очень рад, что мы выиграли чемпионат впервые. Мы насладимся пятью минутами славы и начнем готовиться к следующему сезону», — Марек Кардош, главный тренер «Быстрины».

Второй раз в истории национальной лиги победитель определился только в седьмом матче. Серия из максимального количества в семь игр была впервые введена в сезоне 2004-5 года. «Мирад» начал сражение за второй подряд титул двумя победами в серии подряд. Затем три победы одержала «Быстрина». Именно тогда команда получила надежду на свой первый титул. Тем не менее, шестая игра серии осталась за «Мирадом», и команды встретились в седьмой раз.

«Мы очень надеялись завершить все на своем поле и праздновать вместе с болельщиками. Тем не менее, Нитра была лучше и заслужила титул. Нам не везло в конце сезона, потому что мы потеряли ключевых игроков из-за травм. Я должен сказать, что наши игроки повели себя как герои. Сейчас мы расстроены, но, мне кажется, что мы провели хороший сезон и можем гордиться тем, что сделали», — добавил тренер «Мирада» Любослав Салата по окончании финала. Игра стала последней для тренера в клубе, который он возглавлял на протяжении семи сезонов. Под его руководством команда выиграла одну золотую и две серебряные медали.