Первый титул европейского масштаба «Ресайклинг Воллейс»

Масштабный финал Кубка Европы по волейболу среди мужчин завершился фееричной победой 3-0 (25-18, 25-18, 25-18) немецкого клуба «Ресайклинг Воллейс» (Берлин) в ответном матче против российской команды «Газпром-Югра» (Сургут). У россиян отсутствовали на площадке ключевые игроки – Константин Бакун, Николай Апаликов, Алекса Брджавич и либеро Алексей Кабешов.

В итоге, для гостей все сложилось наилучшим образом. В первом матче финала, прошедшем во вторник в Берлине, «Ресайклинг Воллейс» выиграли 3-2. В Сургуте же команда гостей вырвалась вперед с первых минут. «Газпром-Югра» пытался соревноваться и даже сравнял счет, однако 11 ошибок, допущенных его игроками, не могли не отразиться на счете.

Во второй партии команды шли вровень первые 20 розыгрышей. Далее произошли три ошибки, определившие будущего победителя: либеро Евгений Андреев не принял мяч, Руслан Аскеров не попал в площадку, а Алексей Родичев не смог остановить пайп в исполнении Пауля Лотмана. Далее все попытки команды из Сургута вернуть себе владение мячом проваливались с треском.

В третьей партии хозяева опять попробовали отыграть на максимуме, однако преимущество немцев было неоспоримым. Из-за отсутствия ключевых игроков «Газпром-Югра» не смог создать какой-либо угрозы для своего соперника, который показывал отлично продуманную игру. Именно так игроки «Ресайклинг Воллейс» впервые в истории команды подняли европейский кубок.

«Берлин «Ресайклинг Воллейс» — это хорошая и сплоченная команда, а слабые команды не выходят в финал Кубка Европы», — заявил тренер «Газпром-Югра» Руслан Жбанков. – «У нас очень непростая ситуация в национальной лиге, наши игроки получили микро травмы и не смогли отыграть на требуемом уровне. Команда сделала все, что могла, до самого конца, и они могут этим гордиться».

Капитан команды Алексей Родичев сказал: «Сегодня мы играли со сложным соперником, великолпной, очень хорошо организованной командой. Мы верили, что могли выиграть при хорошей подаче и следовании плану игры, даже с учетом отсутствия некоторых игроков. Это были две основных составляющих нашей стратегии на эту игру, но в конце нам не повезло».

Роберто Серниотти, тренер «Ресайклинг Воллейс», сказал следующее: «Прошлым вечером для нас стало сюрпризом обнаружить, что Бакун, Брджович и Апаликов не будут играть. Тем не менее, мы решили полностью сосредоточиться на своей игре. «Газпром-Югра» — великолепная команда, и они играют в стиле, полностью отличном от того, к которому мы привыкли. Они играют в силовой волейбол, рискуя на линии подаче, ставя очень высокий блок, но в конце концов выиграли мы, потому что продолжили играть в своем стиле. Я приятно удивлен тем, как был организован финал, а также теплым приемом местных болельщиков нашей команды. Несмотря на то, что их команда проиграла, мы получили много поздравлений и хорошую фото сессию в конце. Мы бы хотели поблагодарить всех за такой теплый прием. Это наш первый европейский титул, можете себе представить, как мы счастливы!»

Пол Кэрролл, австралийский диагональный немецкого клуба, прокомментировал: «Главное было не смотреть на соперника, играть быстро и играть так, как мы привыкли, нашу игру. Мне кажется, что здесь мы отыграли на более высоком уровне по сравнению с матчем в Берлине, несмотря на долгий ночной перелет в Сургут. Мы уедем уже рано утром в воскресение – в пять утра, поэтому, возможно, мы выпьем немного водки в отеле и чуть-чуть расслабимся, не более. Нас еще ожидает важный матч в национальной лиге».

Источник: CEV

Добавить комментарий