Египтяне стали клубными чемпионами Африки

Клуб «Эль-Гейш» из Египта стал победителем Клубного Чемпионата Африки по волейболу 2016 среди мужских команд, который завершился в пятницу. Финальная игра между египтянами и командой из Туниса «Эсперанс» прошел на стадионе в Каире (3-1: 25-20, 23-25, 27-25, 25-21).

Титул стал первым золотым достижением клуба из шести участий в турнире. Ранее «Эль-Гейш» получал серебро в Нигере (2007) и бронзу в Египте (2011). Кстати, Ахмед Салах, играющий в этой команде, получил награду Самого Ценного Игрока турнира.

По окончании игры за первое место Амр Элвани, президент Африканской Конфедерации, наградил три лучшие команды медалями, а также торжественно вручил кубок игрокам «Эль-Гейш» в присутствии генерала Магди Эль-Лози (президент Военно-Спортивной Организации) и Фоада Абдель-Салама (президент Федерации Волейбола Египта).

Финал стал четвертым подряд и девятым в сумме для «Эсперанс». Три из четырех последних игр команда проиграла.

Еще одна египетская команда, «Смуха», завоевала бронзу, победив ливийский клуб «Свехли» в матче за третье место (3-2: 20-25, 25-21, 25-21, 18-25, 15-9). Два других египетских клуба, «Ахли» и «Замалек» заняли пятое и седьмое места, победив, соответственно, «Эспуар» (Конго) и «Фап» (Камерун).