Итоги второго этапа снежноволейбольного тура в Австрийских Альпах

Трибуны площадок в Ваграйн-Кляйнарле (Австрия) были заполнены. Особенно в тот момент, когда на центральной площадке местная пара Флориан Шнетцер и Михаэль Лееб выиграла право называться «снежными королями» второго этапа Европейского Тура по Снежному Волейболу CEV 2016.

Тем не менее, изначально воскресение не задалось для австрийцев. По волей жеребьевки, им пришлось встретиться с сильной польской парой Михал Матыя/Бартоломей Подгорски в первом же матче. Шнетцер/Лееб проиграли 0-2 (9-11, 9-11). Тем не менее, представители страны-организатора продолжили играть, выиграли следующие две игры и прошли в полуфинал. Матыя/Подгорски проиграли одну игру своим соотечественникам Войчечу Любону/Павлу Чиула 1-2 (11-9, 5-11, 12-14) и также получили право на борьбу за призовые места.

Не менее напряженными были соревнования и в Группе Б. Две австрийские команды начали турнир с побед. Но затем третья польская команда Мачей Климас/Камил Лычко выиграли две игры и заняли первое место в группе. Второе досталось австрийской паре Бернхард Штраусс/Лукас Кристоф Вайзингер.

В австрийском полуфинале Шнетцер/Лееб обыграли Штраусса/Вайзингера, пройдя в финал. Там они второй раз за этот день встретились с Матыя/Подгорски, которые, в свою очередь, выиграли в полском полуфинале Кламаса/Лычко. В финале австрийцев ничто не останавливало, поэтому, поддерживаемые своими болельщиками, они разгромили поляков 2-0 (11-5, 11-5).

«Эти выходные, возможно, лучшие из тех, что у меня когда-либо были», — сказал ликующий Михаэль Лееб после церемонии награждения. – «Погода была идеальной, публика – фантастической, а центральная площадка – великолепной… Это было очень здорово, но победа подняла ощущение до состояния «великолепно»! Возможно утреннее поражение очень сильно вдохновило нас на последующую игру в финале».

«Когда я принимаю участие в турнире, я предпочитаю выигрывать, но я не могу ожидать этого. Мне необходимо отыгрывать каждую игру и выкладываться полностью, бороться за каждое очко, и, да, это нам довольно хорошо удалось», — добавил Флориан Шнетцер. – «Дальше я поеду в Кронплатц, чтобы защитить свой титул, но, к сожалению, не с Михаэлем. Тем не менее, там я тоже намерен выложиться и завоевать следующий титул также».

Михал Матыя занял первое место на прошлой неделе в Шпиндлерув Млын, площадке первого этапа Европейского Тура. Тогда он играл в паре со звездой пляжного волейбола из Чехии Робертом Куфа.

На этой неделе Польша заняла два места на подиуме. В матче за третье место Климас и Лучко обыграли Штраусса и Вайзингера 2-0 (14-12, 11-9).